Какая вероятность того, что он у меня может ее забрать, и важно ли будет ее мнение в суде?

• г. Санкт-Петербург

В разводе 1,5 года, замужем второй раз. Бывший муж после школы забрал ребенка, и не дает с ним общаться, девочке 11 лет. Постоянно при встрече с ней наговаривает про меня разные вещи, гулящая, алкоголичка, хочет забрать на всегда, что бы жила с ним. Я никогда не препятствовала общению дочери с отцом, наоборот старалась их помирить, но получается, что я во всем виновата, я якобы не давала общаться. Органы опеки в курсе его поведения, согласны защищать мои интересы в суде. Дочь два раза писала сама заявление в Опеку о том, что не хочет с ним общаться. Теперь она говорит, что от меня устала, и хочет пожить с отцом, наверное переходный возраст. На алименты не подавала, собираюсь сделать в ближайшее время. Какая вероятность того, что он у меня может ее забрать, и важно ли будет ее мнение в суде? Я на учете нигде не состою, имею свою жилплощадь, собственник, ребенок прописан у меня. При разводе по соглашению сторон дочь осталась проживать со мной.

Ответы на вопрос (4):

Елизавета!

Многое будет зависить от мнения ребенка.

На алименты Вы сейчас подать не сможете, т.к. ребенок проживает с отцом.

В основном суд принимает решение о проживании ребенка с матерью.

Но, по достижению 10-летнего возраста, мнение ребенка в суде учитывается.

Необходимо как следует подготовиться, и подавать заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

Без адвоката, в указанной Вами ситуации шансы не очень велики.

Сообщите о случившемся в органы опеки, а также подавайте иск в суд об определении порядка встреч папы с ребёнком по установленному графику. Место жительства ребёнка с Вами уже определено, если папа с чем-то не согласен, пусть в суд сам обращается.

Поясняю,ребенок находится только два дня у отца,выходные.Из школы забрал без моего ведома,общаться не дает,телефон выключен,где она находится могу только догадываться.Еще вопрос,как школа могла вот так отдать не поставив меня в известность?Я узнала о происшедшем только вечером,от посторонних людей.