И могу ли я пожаловаться на данное решение судьи или уже пропущен срок?

Читайте также:
• г. Железногорск
Вопрос №2091374

По моему гражданскому делу была подана апелляционная жалоба. Суд был назначен и состоялся 7.11.2012. Судья не стал рассматривать жалобу по существу ввиду того, что в прилагаемых документах отсутствовала доверенность на писавшего жалобу адвоката. Адвокат в суд не явилась ввиду того, что ушла в декрет и не работала. Я присутствовала лично. В своем письменном решении суд руководствуется ст.222 и 328. Меня интересует ответ на вопрос, если я лично присутствовала в суде, я могла лично устно подтвердить доверенность адвокату согласно ст.52 ГПК. Прав ли был судья отказав в рассмотрении жалобы? И могу ли я пожаловаться на данное решение судьи или уже пропущен срок? И третий вопрос: если моя адвокат работала без доверенности, а по ордеру, то все равно к жалобе должна прилагаться доверенность? И еще, если можно, вопрос: если апелляционная жалоба осталась без рассмотрения, можно ли подать надзорную жалобу? Пока апелляционная жалоба ждала рассмотрения, прошел срок подачи надзорной жалобы, чем можно мотивировать пропуск срока, чтобы подать надзорную жалобу? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
23.12.2012, 15:47

Адвокат в процессе выступает на основании ордера. Во-вторых, если пропущен срок, то вам нужно его восстановить по уважительным причинам. Если адвокат подписывал жалобу, то считаю, что он должен был приложить копию ордера (доверенности), суд поступил правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Срок подачи, мне известен, но меня интересует - необходимо ли присутствие адвоката или представителя, при рассмотрении надзорной жалобы?

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

после вынесения решения, судом первой инстанции, была подана кассационная жалоба и дополнения к ней. Кассацтонный суд, оставил решение без изменений, мотивируя, что факты и доводы, приведённые адвокатом в кассационной жалобе к "делу не относятся",а дополнения, к рассмотрению не принял. Хочу подать надзорную жалобу. Срок подачи, мне известен, но меня интересует - необходимо ли присутствие адвоката или представителя, при рассмотрении надзорной жалобы?

С уважением, Олег.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
01.10.2006, 17:26

Уважаемый Олег! Присутствовать при рассмотрении дела в порядке надзора будет нелишним, поскольку можно будет ещё раз изложить свои доводы.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкин

Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката?

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.03.2016, 20:30

Здравствуйте! Вы не имеете право подавать жалобы и их не примут. Сын сам должен отправлять жалобы

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Вопрос:

В суд надзорной инстанции была подана жалоба. Суд возвратил жалобу без рассмотрения по причине не соблюдения норм статьи 379 ГПК РФ.

В результате были пропущены сроки подачи надзорной жалобы (6 месяцев). Продлевается ли срок подачи надзорной жалобы на время, которое суд рассматривал мою жалобу.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
05.11.2011, 23:05

Да, продлевается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.11.2011, 16:41

Сергей, во-первых, это спорный вопрос, так как суд по существу её НЕ РАССМАТРИВАЛ, во-вторых, такие определения судом выносятся за один день. Это только в определениях, по результатам которых дело хотя бы истребуется из суда 1-й инстанции, указывается период рассмотрения. Надо работать грамотно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор
₽ VIP

Подана она была вовремя. Могу ли я потребовать свои деньги с адвоката?

Мой адвокат документально неправильно оформила надзорную жалобу в областной суд. В определении судьи областного суда сообщается, что жалоба не соответствует требованиям ч.6 ст.378 ГПК РФ. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть теперь мои действия. Сроки подачи надзорной жалобы в конце июня прошли. Подана она была вовремя. Могу ли я потребовать свои деньги с адвоката? Дело будет закрыто?

Юрист г. Уфа
06.07.2010, 15:42

Уважаемая Ирина, г.Сосновый Бор!

Данный недостаток поправим, поэтому вы вправе устранить в указанный в Определении суда срок и снова направить в тот же суд.

При этом если вы выйдете за пределы указанного срока, то вам необходимо будет приложить к Надзорной жалобе Заявление с требованием "о восстановлении пропущенного срока".

К сожалению ни какой денежной компенсации с адвоката вы не получите, а вот если бы вы заключили Договор об оказании юридических услуг с юристом-практиком, занимающимся частной практикой , то материальная ответственность была бы персональная и реальная.

В следующий раз обращайтесь к квалифицированным юристам-практикам.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 июля 2010г

17:39 уф.вр. (15:39 моск.вр.)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2010, 15:50

К надзорной жалобе заявление о восстановлении срока на обжалвавние не прикладывется.Этот вопрос решается путем подачи такого заявления в суд, вынесший решение.Только он восстанавливает срок, а никак не надзорная инстанция.Хотя шаснов, что из за брака адвоката вам суд восстановит срок мало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.07.2010, 20:13

Уважаемая Ирина

Ваш адвокат не приложила к жалобе заверенные копии судебных постановлений подлежащих отмене.

в определении о возврате надзорной жалобы должен быть указан срок в течение которого, необходимо устранить недостатки и тогда можно будет подать жалобу снова. Если срок для подачи жалобы истек, нужно подавать в суд первой инстанции в соответствии с п4 ст. 112 ГПК заявлении о его восстановлении, а затем получив определения суда о восстановлении пропущенного срока, еще раз подать надзорную жалобу в надзорную инстанцию с приложением определения о восстановлении пропущенного срока, вступившее в законную силу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.07.2010, 13:49

Здравствуйте,деньги с адвоката вы можете получить в том случае,если заключили договор на выполнение данных услуг,если это адвокат можете обратиться с жалобой к председателю коллегии адвокатов к которой адвокат относиться,если это обычный представитель по доверенности,то ту действует закон озащите прав потребителей,услуга предоставлена не качественно,но это тоже надо доказать,в суде.Сначала обратитесь с претензией в письменном виде к вашему юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок:

Мною была подана надзорная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу. По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

Юрист г. Долгопрудный
06.05.2005, 09:33

От даты вступления в законную ситу решения. Просто время рассмотрения в надзорной инстанции не принимается в расчет.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

" Вопрос 5: Учитывается ли время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции при исчислении годичного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ и ст. 380 ГПК РФ для обжалования в суд надзорной инстанции судебных постановлений установлен годичный срок, исчисляемый со дня их вступления в законную силу.

Данный процессуальный срок предоставляется лицам, указанным в ч.ч. 1, 3 ст. 376 ГПК РФ, для реализации своего права на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Срок рассмотрения жалобы или дела в суде надзорной инстанции - это процессуальный срок, в течение которого судом надзорной инстанции должны быть рассмотрены надзорная жалоба (представление) или истребованное по надзорной жалобе дело. При этом продолжительность данного срока не зависит от лица, которое обращается в суд с надзорной жалобой.

Исходя из положений ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Однако время рассмотрения каждой надзорной жалобы (представления) на всех этапах надзорного производства, установленных гражданским процессуальным законодательством, превышает годичный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, что лишает заинтересованных лиц возможности реализовать свое право на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Такое применение указанной нормы противоречит общим принципам, предусмотренным ст.ст. 2, 18, 46 Конституции Российской Федерации, исходя из которых каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются основной обязанностью государства, и именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием.

Исходя из изложенного время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции не должно учитываться при исчислении годичного срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

Для правильного исчисления срока, указанного в ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, при вынесении определений в порядке ст.ст. 381, 382 ГПК РФ судье необходимо указывать дату поступления жалобы (представления) или дела в суд надзорной инстанции".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Была подана кассационная жалоба в ВС, судья отказал в передаче жалобы для расмотрения в ВС, было подано заявление Председателю ВС пришел отказ без рассмотрения, поясняют что надо подать кассационную жалобу председателю ВС. Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Юрист #4260856
Юрист г. Смоленск
14.11.2015, 14:25

Здравствуйте!

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу помочь. Куда я должна обратиться с надзорной жалобой.

Я не согласна с решением мирового судьи. Подала апелляционную жалобу в районный суд. Он оставил решение мирового судьи без изменения. Подала надзорную жалобу в Верховный Суд Республики Карелия. Он оставил решение мирового судьи без изменений. Я не согласна. Подала жалобу в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Карелии. Ее не стали рассматривать, т. к. с 1 января 2008 г. Председатель Президиума Верховного Суда не рассматривает повторные жалобы. Отправила надзорную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Рсоссийской Федерации. Пришел ответ, что жалоба осталась без рассмотрения, т. к я нарушила порядок подачи надзорной жалобы. Ст. 377 ГПК РФ. не могу понять, где допустила ошибку. Прошу помочь. Куда я должна обратиться с надзорной жалобой.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
27.06.2008, 21:26

Ирина надзорная жалоба по аппеляционному решению суда подается не в Верхвный суд республики а в Президиум ВС республики, а его определение обжалуется в судебной коллегии по граж .делам ВС РФ.С уважением Виктор

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я повторно выслать ее с заявлением о восстановлении срока подачи и приложить ...

Направил апелляционную жалобу на решение мирового судьи через 2 недели после получения решения по почте. Судя по отсутствию ответа от суда и принятию судом апелляционной жалобы на тоже решение от моих оппонентов, моя апелляционная жалоба осталась без рассмотрения. Могу ли я повторно выслать ее с заявлением о восстановлении срока подачи и приложить конверт со штемпелем подтверждающем дату получения мной решения суда, так как наверное прежнюю мою жалобу могли оставить без рассмотрения только сославшись на то, что пропущен срок подачи.

Адвокат г. Щелково
25.11.2016, 02:08

Здравствуйте Александр, обратитесь для начала в суд лично и выясните по поводу поступления, рассмотрения и регистрации вашей жалобы, даже если жалоба остается без рассмотрения вам из суда должно было придти уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба на восстановление срока подачи апелляционной жалобы

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 16:00

Здравствуйте!

Если срок действительно был пропущен, то частную жалобу подавать бессмысленно.

При наличии уважительной причины пропуска срок может быть восстановлен судом. Для этого Вам следует подать в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 18:36

Статья вот эта для вас..

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

[b]1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.[/b]

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

[b]3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/b]

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на почту рф

Моим представителем (по почте РФ) была подана кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 12 октября 2015 года по апелляционной жалобе администрации г.Мичуринска на решение Мичуринского суда Тамбовской области от 16 июня 2015 г. по гражданскому иску Н.С.В. (т.е. меня) к администрации г. Мичуринска о признании права собственности и установлении границ земельного участка.

Судья установил:... считать поданную заявителем жалобу, соответствующую положениям ст 378 ГПК РФ, нельзя.

Судья определил: возвратить кассационную жалобу, подписанную представителем без рассмотрения по существу.

Жалоба была возвращена без рассмотрения по существу, т.к. не отвечала требованиям (копия доверенности Не была нотариально заверена).

Суд состоялся, жалоба возвращена.

Могу ли я подать еще раз КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ в ту же инстанцию с юридически правильными документами? Или мое право на Кассационную жалобу исчерпано?

Нужно ли было нотариально заверять копию доверенности, которая уже ранее была представлена в предыдущие инстанции суда.? Если могу, то какой срок определен для подачи кассационной жалобы по гражданским делам?

С уважением, Сергей Васильевич.

Юрист г. Москва
17.01.2016, 16:14

Подавайте вновь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение