Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20914

14.01.2002, 16:21

Скажите пожалуйста, как правильно документально оформить увольнение работника, не прошедшего испытательный срок, по ст.

23 КЗоТ. Что является доказательством неудовлетворительного результата испытания?

Ответы юристов

15.01.2002, 16:28

Ниже привожу примерный текст приказа об увольнении.

Иванова Ивана Ивановича, бухгалтера, уволить как не выдержавшего испытание, ст. 23 КЗоТ Российской Федерации.

Основание: заключенный контракт от 03.01.02

С приказом ознакомлен: (Иванов).

Более никаких оснований в приказе об увольнении отмечать нет необходимости, однако, если факт правомерности увольнения будет обжаловаться работником в судебном порядке, в этом случае доказательствами неудовлетворительного результата испытания могут быть свидетельские показания сотрудников, докладные записки непосредственного начальства бывшего работника, иные письменные материалы, свидетельствующие о неудовлетворительной работе (акты об обнаружении брака, исполненные работником документы с явным несоответствием предъявляемым требованиям и т.п.).

Вопрос № 17692521

16.08.2020, 15:22

ИП закрывает торговую точку, но не ИП.Как правильно оформить увольнение продавцов, и что надо им оплатить?

ИП закрывает торговую точку, но не ИП.Как правильно оформить увольнение продавцов, и что надо им оплатить?

Ответы юристов

16.08.2020, 16:25

Вы можете уволить работников по сокращению численности, предупредив за два месяца, под роспись.

В связи с увольнением Вы обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если Вы увольняете людей до истечения двухмесячного срока, с Вас - оплата оставшихся дней.

Кроме того, предусмотрено в случае невозможности трудоустроиться, Ваши работники имеют право на компенсацию второго и третьего месяца после увольнения.

Также можно сразу выплатить двухмесячную зарплату.

Вопрос № 17621105

26.07.2020, 06:19

Как правильно оформить увольнение работника на испыт. Сроке, находящегося в отпуске без сохр. З/п?

Работник написал заявление на увольнение 04.06.2020 г. (был принят 12.05.2020 г. с испытательным сроком 1 месяц). Должен был отработать 3 дня (с 5 по 7.06.2020). Написал заявление на отпуск без сох. з/п на 05.06.2020 г. Приказ об увольнении был издан 05.06.2020 г. (т.к. 07.06.2020 г. выпал на выходной день, воскресение). Правильно ли было оформлено увольнение? Можно но ли было уволить работника, находящегося в отпуске без сохр. З/п? Или нужно было уволить работника 7 или 8 числа? Если можно ответьте с указанием на какие статьи и законы можно сослаться работодателю?

Ответы юристов

26.07.2020, 06:37

Последний день работы должен совпадать с последним рабочим днем. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Вопрос № 17621892

26.07.2020, 13:12

Работник написал заявление на увольнение 04.06.2020 г. (был принят 12.05.2020 г. с испытательным сроком 1 месяц). Должен был отработать 3 дня (с 5 по 7.06.2020). Написал заявление на отпуск без сох. з/п на 05.06.2020 г. Приказ об увольнении был издан 05.06.2020 г. (т.к. 07.06.2020 г. выпал на выходной день, воскресение). Новый сотрудник написал заявление о приёме на работу 08.06.2020 г. Правильно ли было оформлено увольнение? Или нужно было уволить сотрудника 08.06.2020 г.?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

26.07.2020, 14:35

какую дату увольнения указал сотрудник в своём заявлении? Если 05.06 - то все нормально. 3 дня отработки на исп. сроке это обязанность сотрудника, при желании работодателя. Если обе стороны согласны, можно уволить человека в один день.

26.07.2020, 14:46

Нужно было уволить 8 июня.

Вопрос № 3957060

14.05.2014, 06:29

Я генеральный директор и учредитель. Хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно оформить увольнение мое.

Я генеральный директор и учредитель. Хочу уволиться по собственному желанию. Как правильно оформить увольнение мое.

Ответы юристов

14.05.2014, 06:25

Выходите из состава учредителей - на основании решения общего собрания, и увольняйтесь.

14.05.2014, 06:36

Согласно ФЗ о ООО, Вам нужно выйти из состава учредителей и уволиться.

14.05.2014, 06:40

Светлана Владимировна, добрый день!

То обстоятельство, что Вы являетесь одновременно и учредителем, и генеральным директором, большого значения не имеет.

Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Одновременно выходить из состава учредителей при этом не требуется.

Вам необходимо оформить заявление об увольнении и не менее чем через месяц оформить протокол общего собрания участников (учредителей) или решение единственного участника о прекращении полномочий генерального директора и его увольнении, после чего издать приказ об увольнении.

Приказ об увольнении будет основанием для выдачи расчета и трудовой книжки.

14.05.2014, 06:49

Вам нужно принять решение об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ: "Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора") и никого не ждать.

14.05.2014, 07:17

Если вы 1 учредитель - то выйти из общества не сможете

Уволиться можно, предупредив общество за 1 месяц.

Заявление в ФНС можете подать сами, не заполняя данные на нового директора, либо, если таковой будет - он и уведомит.

14.05.2014, 08:21

Найдите человека, который бы купил у вас доли в уставном капитале. Напишите решение учредителя о продажи этой доли человеку. Составьте заявление по форме №14. Берите учредительные документы и идите к нотариусу. Нотариус сам зарегистрирует продажу в налоговом органе. Новый учредитель назначит директора, а вас приказом уволит. Вот и вся технология.

14.05.2014, 11:19

Для увольнения вовсе не обязательно выходить из состава учредителей. Увольнение оформляется решением учредителей на их собрании, далее регистрация смены гендиректора в налоговой.

15.05.2014, 00:43

Выходить из состава учредителей не обязательно.

Вопрос № 16657550

09.12.2019, 10:41

Пожалуйста, как правильно оформить увольнение единственного учредителя и ген директора в связи с его смертью.

Как правильно оформить увольнение единственного учредителя и ген директора в связи с его смертью. После вступления в наследство? Кто должен расписаться в приказе, новый учредитель? (его жена в ступила в наследство)

Ответы юристов

09.12.2019, 10:49

Мертвых людей не увольняют, сами подумайте что это полный абсурд писать в приказе ст 8 ТК РФ Уволить такого в связи со смертью Не надо никого увольнять, нужно издавать приказ ст 8 ТК РФ о назначении нового гендиректора в связи со смертью старого, вы вы хотите мертвого уволить А приказ о назначении нового директора должен подписать новый учредитель.

09.12.2019, 10:49

Эльза, уволить единственного участника не получится. Здесь необходимо вступать в наследство наследникам. Жена вступила в наследство - уже значит учредитель поменялся. Необходимо проинформировать налоговый орган. Она вправе назначить нового руководителя, либо возложить исполнение этих обязанностей на себя. Соответственно все документы подписывает новый участник общества (ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")

09.12.2019, 10:51

На основании ст. 1110, п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1176 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Закона об ООО в случае смерти участника ООО доля в уставном капитале общества входит в состав наследства и переходит к наследникам участника общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. С момента назначения Доверительного управляющего необходимо оповестить налоговую инспекцию в течении 3 дней.

На имя Доверительного управляющего уже пишется заявление о расторжении трудового договора в соответствии со ст. 280 ТК РФ, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за один месяц.

09.12.2019, 10:56

Датой прекращения трудового договора в этом случае считается дата смерти работника, поскольку именно с этим фактом связано прекращение трудовых отношений в силу п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Оформите приказ о прекращении трудового договора в связи со смертью так же, как и при увольнении по другим основаниям. Особенность будет только в дате издания приказа и дате прекращения трудового договора.

Поскольку с приказом ознакомить работника под подпись невозможно, то внизу приказа сделайте соответствующую запись об этом - "с приказом невозможно ознакомить по причине смерти работника" (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

В строке "уволить" укажите дату смерти работника.

В строке "Дата составления" нужно указать день получения документа, на основании которого оформляете приказ (свидетельство о смерти, решение суда и ТД).

В строке "Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" приведите формулировку, как в п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Вопрос № 12168614

17.02.2017, 00:09

Как правильно оформить увольнение водителя школьно автобуса, если автобус списали с баланса, и больше нет автобуса в школе.

Как правильно оформить увольнение водителя школьно автобуса, если автобус списали с баланса, и больше нет автобуса в школе.

Ответы юристов

17.02.2017, 00:10

Как правильно оформить увольнение водителя школьно автобуса, если автобус списали с баланса, и больше нет автобуса в школе.-Через сокращение, но нужно уведомить за 2 мес.

17.02.2017, 00:10

Можно предложить водителю уволиться по собственному, можно - по соглашению сторон. Если он не согласиться - тогда сокращением.

Вопрос № 2661728

11.09.2013, 12:16

Работник не вышел на работу после 3 летнего отпуска. Как правильно оформить увольнение?

Работник не вышел на работу после 3 летнего отпуска. Как правильно оформить увольнение?

Ответы юристов

11.09.2013, 12:18

Составляете акт об отсутствии на работе. Выясняете любым доступным способом, что с работником.

11.09.2013, 12:20

Для оформления увольнения. Нужно выяснить причину не выхода. Может быть она является уважительной. Для увольнения за прогул нужно брать объяснительную с работника. Для этого его нужно пригласить на работу.

Вопрос № 9069353

11.12.2015, 08:32

Как юридически правильно оформить увольнение инвалида 2 группы и еще возраст 75 лет.

Как юридически правильно оформить увольнение инвалида 2 группы и еще возраст 75 лет.

Ответы юристов

11.12.2015, 09:33

Оформление зависит от того основания, по которому инвалид увольняется.

11.12.2015, 20:16

Инвалидность не является основанием для увольнения.

Если только ваш случай не попадает под абз. 3 ст. 73 ТК РФ, тогда трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских