Может ли орган опеки дать разрешение на оформление опекунства, если опекун имеет финансовые проблемы? Как найти помощь, если органы опеки не реагируют?

• г. Бугульма

Имеют ли право органы опеки, дать разрешение на оформление опекунства над другим ребенком, если женщина вдова возраста 56 лет, уже являющиеся опекуном родного внука. Тем более на эту женщину у приставов имеются 7-8 исполнительных листов кому она должна деньги От должников она скрывается, на контакты не выходит, долги не выплачивает.. И должны ли это проверять ее органы опеки если им предоставили такую информацию. К кому нужно обратиться если органы опеки бездействуют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Опека устанавливается органами опеки и попечительства только в отношении детей, которые остались без попечения родителей. Органы опеки и попечительства должны принимать меры в случае смерти родителей ребенка, лишения их родительских прав, признания их безвестно отсутствующими, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию.