пожалуйста как выйти из обшей долевой собственности (пятикомнатная квартира, пять собственников) и выделить в

• г. Красноярск

Как выйти из обшей долевой собственности (пятикомнатная квартира, пять собственников) и выделить в натуре собственность?

Ответы на вопрос (2):

Либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, обратившись с соответствующим иском.

Юрий, в натуре- это означает организация 5 отдельных помещений, с отдельным входом и коммунальными благами. Поэтому в натуре доли в квартире выделить невозможно.

Вы можете определить порядок пользования квартирой, закрепв за каждым собственником по комнате. Это можно сделать либо добровольно, соглашением, либо в судебном порядке.