Теперь я думаю что свои деньги я все равно не смогу вернуть так как долгов у продавцов гораздо больше.

• г. Кострома

Надеюсь на подсказку умных людей. Я оказалась в глупейшей ситуации, заплатила за дом три миллиона, получила расписку, что за дом все заплачено, расписались жена, муж,жена. Есть еще несовершеннолетний сын 17 лет. Дом оформлен на мужа. Когда я сказала что надо оформлять документы с меня еще попросили кучу денег, которых у меня нет, я им предложила найти нового покупателя, похоже они его нашли. Теперь я думаю что свои деньги я все равно не смогу вернуть так как долгов у продавцов гораздо больше. Я могу просто не знать когда пройдет сделка. Как в этой ситуации можно получить свои деньги назад?

Ответы на вопрос (1):

Да, ситуация запутанная. Неясно, имелся ли предварительный договор, тогда бы можно было выходить с иском о понуждении. Расписка как написана, как простое долговое обязательство - тогда можно было бы выйти с иском о возврате долга. На крайний случай - все-таки следует подать иск хотя бы по возрату неосновательного обогащения и одновременно (и самое важное) подать заявление о принятии мер по обеспечению иска - аресте этого дома (с целью предотвратить продажу).

Спросить
Пожаловаться

15 лет назад дед продал дом и участок по расписке при свидетелях. Юридически сделка не была оформлена. Через три года дед умер, через полгода бабушка (его жена) вступила в наследство и оформила на себя все документы на дом и участок (т.е. в местной администрации все числится на ней). Все это время она ждала, что покупатели придут оформлять сделку, но это не случилось. Последний раз сын покупателя появлялся в доме два года назад, кроме расписки никаких документов у него нет. Вопрос: может ли моя бабушка подарить мне этот дом и участок и будет ли эта сделка действительной, смогу ли я его продать впоследствии.

Мы хотели купить НОВЫЙ недостроеный дом, нашли. Хозяйка дома попросила оставить задаток. Мы отдали ей часть денег, а она написала нам РАСПИСКУ, что получила задаток за дом. Документы на дом никакие не оформлялись, расписка не заверена нотариусом. Через 3 недели мы узнали, что дом построен не из нового материала, а из старого дома, который был снесен. Нас этот факт не устроил и мы отказались от этого дома. Документы на дом так и начинали оформлять. Хозяйка дома отказалась нам вернуть деньги, ссылаясь на то, что за 3 нед. она могла найти покупателя. Права ли Хозяйка дома? Каковы наши шансы взыскать эти деньги через суд?

У меня сделка купли-продажи недвижимости. Я покупатель. Нашла квартиру, позвонила, оказалось агенство недвижимости. Квартира меня устраивает. В агенстве есть юрист, которая сразу назвала цену своей работы и плюс ещё риелторские, и что мне на следующий день надо принести деньги. Я ей отдала деньги. Она мне дала чек и все. Не договора, ни чего нет. Когда я ей принесла деньги за риелторов, она сказала, что если сделка не состоится, она эти деньги вернёт. У меня есть три свиделось этих слов. Они мне не родственники, просто посторонние люди (продавцы той самой квартиры). Сейчас я хочу расторгнуть сделку с юристом, так как она не выполняет своих обязанностей, как юрист. В связи с этим у меня вопрос: есть ли шанс мне вернуть хоть часть денег, которые я заплатила?

Ситуация такая. Человек А продает дом с землей. Человек Б хочет его купить. За пару дней до сделки продавец пишет расписку (правда забыли вписать паспортные данные в нее) о том что он получил деньги в полном размере за дом и участок, но расписка остается у покупателя. Но вышло так, что сделка не состоялась и у покупателя осталась расписка о том что продавец получил деньги. Но на деле продавец не получал денег и никакой сделки не было (даже документы не подали, просто поссорились в последний момент и покупатель отказался).

Вопрос такой. Может ли покупатель подать в суд на продавца что якобы по расписке продавец получил деньги за дом, а сделка так и не была совершена и отсудить эти деньги?

Спасибо.

Мой гражданский муж 10 лет назад купил частный дом (отдал деньги, взял расписку) .Когда собрались оформлять, оказалось, что документы только на половину дома (дом оформлен на двух братьев, один брат умер, но есть отказная в пользу второго брата. Отказная недействительна т. к. она оформлена не вовремя. Риэлтор нам сказала, что шансов нет оформить дом. Можно как-то оформить дом?

При продаже дачи в 2011 была составлена расписка в получении денег по сделке. Сделка не состоялась по вине покупателя.. в январе 2012 документы вернули из регистрационной палаты. Сразу деньги продавец вернуть не смог. После продажи дачи 2013 часть суммы возвращена а та часть которую взяло аганство покупателю не вернули. Агенство закрылось и теперь покупатель требует деньги с продавца. Есть ли исковая давность по расписке. Врасписке просто написано что деньги переданы.

Полтора года назад я продала свою квартиру и отдала деньги сестре, та добавила свои деньги и купила квартиру больше. Есть расписка просто что я передаю деньги сестре на квартиру и все, никаких обязательств там не описано. Сестра оформила квартиру только на себя. Сейчас она умерла и у ней остался один муж (расписались они год назад уже после покупки) завещания нет.

Можно ли мне через суд перевести половину квартиры на себя, так как там половина моих денег вложена или все только мужу, который и не работал вообще?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

Ситуация необычная и крайне неприятная! Дело в том что я дал в долг крупную сумму денег своему знакомому. Он написал расписку. Когда он вернул долг, я решил вернуть расписку но не смог найти ее, тогда он попросил написать расписку о том что я эти деньги получил. Внимание точный текст расписки которую я написал: Расписка. Я Скворцов Евгений Семенович паспорт номер серия кем и когда выдан, получил от Мединова Андрея Алексеевича сумму в размере 1 000 000 (один миллион рублей). Число. Роспись. ВСЕ! Больше ни слова! Через некоторое время Мединов А. А. умер. Его родственники нашли эту расписку и подали в суд на возврат денег с процентами за пользования, обыграв ситуация таким образом что это я у него занимал, подкрепив словами что умирающий передал им эту расписку. Свидетелей передачи денег не было. Расписка не прописана в свидетельстве о наследстве Что делать? Как быть? Могут ли они взыскать с меня эти деньги? Является ли этот текст долговой распиской? Разве можно выдавать этот текст за долговую расписку или договор займа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение