Условия издательского договора для пенсионера - гонорар за книгу и снятие надбавок в случае подачи в СФР

• г. Москва

С пенсионером заключаем издательско-лицензионный договор на 5 лет на издание книги. Выплата гонорара будет только когда он напишет книгу. При подаче сведений в СФР сразу снимаются надбавки. Если какой выход.

Ответы на вопрос (2):

Оформите самозанятость.

Здравствуйте.

Сразу скажу, что не уверен в правильности ответа, но я бы попробовал заключить с пенсионером предварительный издательско-лицензионный договор.

Я лично не знаю норм о том, что вы обязаны сообщать в СФР о заключении такого договора.