У меня у папы есть родная тетя, она хочет оставить ему квартиру.

• г. Москва

У меня у папы есть родная тетя, она хочет оставить ему квартиру. Что нам лучше сделать, завещание, куплю-продажу или какие другие варианты, что бы после её смерти нам платить наименьшее колличество денег. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лучше всего заключить договор дарения квартиры, либо завещать ее, в этом случае налог будет меньше, чем при купле-продаже квартиры. Точную сумму налога (она зависит от стоимости квартиры) вы можете посмотреть в Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения).

НЕ согласна. Налог при продаже платится тетей, если продаст квартиру выше 1000000 рублей при владении менее 3 лет. А так - не платит. Только заполнить декларацию. А вот при дарении и наследовании налоги высокие в зависимости от стоимости по БТИ квратиры. И оформлять наследство сложнее намного.

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,