У меня у папы есть родная тетя, она хочет оставить ему квартиру.

• г. Москва

У меня у папы есть родная тетя, она хочет оставить ему квартиру. Что нам лучше сделать, завещание, куплю-продажу или какие другие варианты, что бы после её смерти нам платить наименьшее колличество денег. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лучше всего заключить договор дарения квартиры, либо завещать ее, в этом случае налог будет меньше, чем при купле-продаже квартиры. Точную сумму налога (она зависит от стоимости квартиры) вы можете посмотреть в Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения).

Спросить
Пожаловаться

НЕ согласна. Налог при продаже платится тетей, если продаст квартиру выше 1000000 рублей при владении менее 3 лет. А так - не платит. Только заполнить декларацию. А вот при дарении и наследовании налоги высокие в зависимости от стоимости по БТИ квратиры. И оформлять наследство сложнее намного.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя (родная сестра моей мамы) хочет оформить на меня квартиру, но не знает, как лучше это сделать (завещание она давно на меня оформила, но узнала что есть потом налоги), мы живем вместе давно, я прописана в другой квартире. У нее есть еще родная сестра. Подскажите, пожалуйста, как лучше и дешевле это сделать: оформить дарение, оставить завещание, сделать куплю-продажу или просто прописаться. Спасибо.

У папы есть квартира собственником является только он. как лучше сделать чтобы после смерти папы квартира досталась только мне и маме (так хочет папа) у меня еще есть родная сестра. Папе надо написать завещание? Или лучше в долевую собственность оформить? Но тогда сестра будет иметь право на треть от доли папы?

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

Спасибо за ответ. Но еще появились вопросы. Договор дарения или завещание? Если тетя хочет оставить квартиру племянникам. Что лучше составить договор дарения или завещание? При договоре дарения 13% налог. А при вступлении в права по завещанию - уплачиваются какие-либо налоги?

У тети есть пожилые двоюродные брат и сестра. Они в данном случае являются наследниками первой очереди. Тетя хочет, чтобы за ней ухаживали племянники и им же хочет оставить квартиру. Что-же предпочтительнее? Может быть воспользоваться договором купли-продажи (фиктивно)?

Моя одинокая тётя хочет мне оставить квартиру (она одна собственник и одна прописана), у неё есть родные братья и сёстры (все пенсионеры) и куча племянников, как нам лучше оформить сделку, чтобы сделку остальные не оспорили-она выбирает оформить дарение или купле-продажу с обременением (до её смерти) . В данный момент оформлено завещание, где эты квартира разделена на троих, после нашей сделки что нужно сделать с этим завещанием? Заранее благодарна за ответ.

Моя родная тетя хочет оставить мне (племяннице) свою квариру по завещанию, но у нее есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? И что лучше в такой ситуации завещание или дарственная?

Помогите, как лучше поступить. После смерти мамы, я отказалась от своей части наследства (все прописаны в квартире) в пользу папы, чтобы после смерти папы все по закону перешло мне. Но сейчас папа хочет, чтобы я стала собственницей квартиры. Что лучше в этом случае, завещание или дарственная, или может ещё какие то варианты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя (родная сестра моей мамы) детей и мужа не имеет. Кроме меня у неё есть ещё другие прлемянники и племянницы. Тетя живет в приватизированной однокомнатной квартире и оформила завещание квартиры на меня. Вопрос: являюсь ли я, при наличии такого завещания, единственным, имеющим право пользования квартирой тети, после того как завещание вступит в силу? Могут ли, при наличии завещания, другие родственники претендовать на квартиру тети и через суд получить какую-то часть? Если да, то каким образом лучше оформить на меня квартиру чтобы исключить других претендентов и иметь минимум расходов, связанных с приобретением мною нового права на недвижимость. Спасибо.

У моей тети родной (родная сестра моей мамы) двухкомнатная квартира в Ленинградской области в собственности. У тети единственный сын умер. Остался внук 14 лет и невестка. Тетя хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Как лучше оформить квартиру? Сейчас при жизни тети переоформить на меня, или тетя напишет завещание? Или есть еще какие то варианты, чтобы больше никто не мог претендовать на эту квартиру. И что бы при оформлении платить меньше налогов. У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

Тётя оставила моему мужу квартиру по завещанию (сейчас она жива). Кроме него есть еще племянники, дети её другого брата. Никакой помощи они ей не оказывают, даже не интересуются здоровьем тёти. Но мы переживаем, что после её смерти это завещание может быть оспорено в суде. Как нам лучше поступить, чтобы это предотвратить? Сделать договор купли продажи квартиры или договор дарения на моего мужа, чтобы оставить собственность за нами наверняка. С УВАЖЕНИЕМ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение