Нарушение процессуальной информированности и возможность объединения исков в одно производство для экономии времени

• г. Санкт-Петербург

ЖКС, которому я задолжала дважды обратился в суд. О первом суде (на один период задолженности) я вообще узнала случайно, хотя за тот период времени неоднократно обращалась в ЖКС для решения ряда вопросов, в т.ч. и по поводу поэтапной выплаты задолженности, правда в устной форме, в чём мне было отказано. О том, что с меня её уже взыскали в суде, копию решения которого я не получала мне никто не сообщил, зато по прошествии времени обратились в суд с очередным иском (на следующий период задолженности) который, к счастью, мимо меня не прошёл - повестку получила. Возможно я заблуждаюсь в том, что истец должен был меня проинформировать. Но хотелось бы уточнить, могу ли я не просто обратиться с заявлением об отмене решения заочного суда, но и тем же заявлением просить объединить иски в одно производство в целях экономии как моего, так и процессуального времени?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна, Вы сначала заочное решение отмените. Информировать Вас не истец должен был, а суд. способы надлежащего извещения установлены в ст. 113 ГПК РФ. Имейте в виду, что нужны 2 основания для отмены заочного решения. Смотрите ст. 242 ГПК РФ.