Нарушение процессуальной информированности и возможность объединения исков в одно производство для экономии времени

• г. Санкт-Петербург

ЖКС, которому я задолжала дважды обратился в суд. О первом суде (на один период задолженности) я вообще узнала случайно, хотя за тот период времени неоднократно обращалась в ЖКС для решения ряда вопросов, в т.ч. и по поводу поэтапной выплаты задолженности, правда в устной форме, в чём мне было отказано. О том, что с меня её уже взыскали в суде, копию решения которого я не получала мне никто не сообщил, зато по прошествии времени обратились в суд с очередным иском (на следующий период задолженности) который, к счастью, мимо меня не прошёл - повестку получила. Возможно я заблуждаюсь в том, что истец должен был меня проинформировать. Но хотелось бы уточнить, могу ли я не просто обратиться с заявлением об отмене решения заочного суда, но и тем же заявлением просить объединить иски в одно производство в целях экономии как моего, так и процессуального времени?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна, Вы сначала заочное решение отмените. Информировать Вас не истец должен был, а суд. способы надлежащего извещения установлены в ст. 113 ГПК РФ. Имейте в виду, что нужны 2 основания для отмены заочного решения. Смотрите ст. 242 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите как поступить? Сегодня 19.02.17 г., я по почте получила Постановление о возбуждении исполнительного производства. Из которого узнала, что 02.12.2016 г. прошел суд (повестки я не получала) и было вынесено решение (копию решения суда, я так же не получала), т.е. о суде я узнала, только сегодня. Как мне действовать, если я не ошибаюсь, мои права на защиту и информацию были нарушены.

Был суд по долговой расписке 23.06 и вынесено заочное решение. Меня на суде не было, повестку не получала. Узнала случайно, что был суд. Решение получила 10.07 сколько есть времени на обжалование решения? Спасибо за ответ.

Я узнала от судебных приставов об имеющихся у меня двух исполнительных производств. Копии решения суда я не получала, проживаю не по прописке, всех расспросила, никто этих писем за меня не получал. Суммы нереальные, приставы подсказали, что можно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Но как должен исчисляться 10-дневный срок, если копий у меня нет. Копии постановлений о возбуждении ИП получила 17.10.2017. Могу ли я написать просто заявление об отмене или сначала о восстановлении пропущенного процессуального срока?

Получила копию Заочного решения Городского Суда о том, что Банк обратился в суд с требованием взыскать с меня задолженность по Соглашению о кредитовании (просроченный основной долг, проценты, штрафы и неустойки), а так же расходы по уплате государственной пошлины. Суд, 03 декабря 2014 года, рассмотрев дело в мое отсутствие, принял за основу расчет представленный Банком. Я не получала никаких извещений о предстоящем суде, т.к. все это время находилась за пределами РФ. И копию Заочного решения получила в мае этого года, когда вернулась. Сразу подала Заявление об отмене заочного решения. А несколькими днями позже получила постановление о возбуждении исполнительного производства судебными приставами.

Каким образом я могу добиться отмены заочного решения? На какие статьи опираться? И будет ли только копия визы моего загранпаспорта являться основанием для отмены?

Скажите как поступить? Сегодня 19.02.17 г., я по почте получила Постановление о возбуждении исполнительного производства. Из которого узнала, что 02.12.2016 г. прошел суд (повестки я не получала) и было вынесено решение (копию решения суда, я так же не получала), т.е. о суде я узнала, только сегодня. Как мне действовать, если я не ошибаюсь, мои права на защиту и информацию были нарушены.

Я пыталась позвонить по указанному номеру, но идёт постоянно сброс. Спасибо заранее, за ответ.

Брат взял кредит, я была поручителем. Какое-то время он не смог платить. Остался без работы, жена ушла в декрет. Естественно набежали пени, неустойка и т.д. В январе был суд и решение суда. Меня на этом суде не было, т.к. находилась в командировке. Ни повестку в суд, ни решение суда не получила. Когда начали удерживать 50%с заработной платы, только тогда узнала. Поехала в суд, хотела написать заявление об отмене заочного решения. Там выяснилось, что повестка в суд и уведомление о получении копии решения подписаны. Ни я не моя мама с которой я живу не подписывали ничего. У меня не взяли заявление после обратилась к адвокату. Она написала заявление об отмене заочного решения и установлении срока давности решения суда. Вчера был суд, я в командировке и вместо меня на суде выступала адвокат. Нам отказали. Правильно ли это решение?

Сегодня получила заочное решение суда о взыскании задолжности. До этого получала повестки в суд но не могла присутствовать по причине того что нахожусь в другом регионе. Повестка пришла заказным письмом. Получила ее в субботу а суд был назначен на понедельник. Информировать суд о причине отсутствия не успела так как были выходные дни. Вторую повестку получила так же заказным письмом на следующий день после суда. Подскажите является ли это веским доказательством для обжалования заочного решения. И какие я могу представить доказательства. ? Так как повестки пришли заказным письмом. И корешки о получении остались на почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнала о вынесении заочного решения суда по гражданскому делу (о взыскании) от пристава. Повестку я не получала, получила исполн лист. Суд был в другом городе. Как можно отменить такое решение суда, если нет возможности ездить в др город и получать копию такого решения в суде?

Истец получил повестку в суд уже после состоявшегося заседания суда, на котором заочно было принято решение о взыскании с него денежной суммы в пользу ответчика. С решением суда он не согласен и подал иск об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, каков максимальный срок до рассмотрения дела в суде, после подачи иска об отмене заочного решения.

У меня не принимают заявление об отмене заочного решения суда. Говорят, что уже вступило в законную силу. Я не получала извещения о суде. Я не получала решение суда. Я вообще не знала, что состоялся суд. Узнала, когда у меня арестовали банк. Карточку. Сегодня мне выдали решение суда по моему заявлению. А на отмену заочного решения заявление не принимают. Что делать? Суд состоялся 27.08.15. Вступило в законную силу 17.12.15. Узнала я обо всём этом 14.03.16.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение