Как оформить право собственности на квартиру в Крыму, полученную в дар от матери - инструкция 2021.

• г. Севастополь

Квартира в Крыму, куплена в октябре 1998 г., в 2011 г. мама оформила дарственную на меня. В Росреестре данные о квартире есть, номер кадастрового есть. Нужно ли мне регистрировать право собственности (из документов на квартиру у меня на руках дарственная на украинском языке и технический паспорт) или сначала мама должна оформить право собственности на себя (так как являлась владелец до 2011 г.)

Ответы на вопрос (14):

Добрый день! Если мама не регистрировала свое право собственности на квартиру в Росреестре, то начинать нужно с этого. Ей нужно подать в МФЦ заявление о регистрации права, приложить договор купли-продажи. После того, как Росреестр внесет в ЕГРН сведения о маме как о собственнике квартиры, Вам нужно будет составить договор дарения и явиться с паспортами в МФЦ для совершения сделки.

Получается, договор дарения не действителен был все эти годы, так как был оформлен при Украине.

Не потому, что оформлен на Украине, а потому, что мама ваше не зарегистрировала право собственности на квартиру.

Или я неверно поняла, и право собственности все же было ею зарегистрировано?

А как нужно было его регистрировать, куплена квартира в 1998 году, она собственник, подарила мне в 2011 г., перешли в состав РФ, она уже не собственник была, что нужно было ей сделать.

И в 1998 году собственность подлежала регистрации. Какой-то орган был и на Украине. А в силу закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ при переходе в состав РФ все документы, подтверждающие то или иное право человека, действительны на территории РФ.

Я дала вам ответ и на второй ваш вопрос, прочтите.

Я прочитала, спасибо, только Вы ранее писали, что она не могла подарить квартиру, дарственная не действительна, только как тогда нотариус оформил дарственную, если бы мама не имела права собственности, или нотариусу достаточно купли-продажи было и неважно регистрировала мама право собственности после купли-продажи или нет, органом, который в то время занимался этим.

Я не могу вам ответить по поводу украинского нотариуса. Возможно, у мамы вашей все было оформлено. Например в РФ до создания Реестра имущество регистрировалось в БТИ. В РФ предоставление документа о праве собственности нотариусу обязательно.

Раз мама не зарегистрировала свое право собственности на квартиру, то и подарить ее не могла, т.к. недвижимое имущество становится собственностью только после регистрации права в ЕГРН.

Мама должна сначала зарегистрировать квартиру на свое имя. Потом придется переписать дарственную, т.к. первая недействительная ввиду отсутствия права собственности вашей матери на момент подписания дарственной.

Для регистрации перехода права собственности на основании дарственной, написанной на украинском языке, необходимо сделать перевод на русский, иначе документ не примут к регистрации, т.к. в РФ государственным языком является русский.

Так как она могла зарегистрировать право по законам РФ в составе Украины, получается все дарственные оформленные до вступления в состав РФ не действительны по Вашему ответу, она не могла подарить так как не имела права на квартиру, а договор купли-продажи при Украине это не право собственности (или я чего-то не понимаю)

Если право собственности было зарегистрировано в период пребывания Крыма в составе Украины, то оно действительно и действительна дарственная. Надо только дарственную на русский перевести, оформить перевод и подать документы на регистрацию перехода права собственности.

Если вы не знаете или сомневаетесь, зарегистрировано ли право собственности на вашу маму, то надо получить выписку из ЕГРН.

Добрый день.

С документами на свое имя обратитесь в МФЦ и подтвердите право собственности, согласно законодательству РФ.

В соответствии со ст. 12 федеральным конституционным законом от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 10.07.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.

По общему правилу исполнительный орган государственной власти города Севастополя, уполномоченный в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета, вносит в соответствующие разделы Единого государственного реестра недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, расположенных на территории города Севастополя (ч. 2 ст. 8 Закона города Севастополя от 25.07.2014 № 46-ЗС). Аналогичное регулирование и на территории Республики Крым.

Возможно информация о том, что Вы собственник уже имеется в Росреестре и Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Запросите Выписку. Если имя собственника в ней ней не указано, то Вы не собственник и нужно подать соответствующее заявление для внесения сведений в ЕГРН.

Спасибо! Если я есть как владелец, делать что-то нужно или уже право собственности имеется.