Бывший сотрудник полиции запрашивает выплату по состоянию здоровья, возникшему во время отпуска - есть ли право на единовременную выплату? Как подать на моральный вред?

• г. Санкт-Петербург

Я бывший сотрудник полиции уволили в сентябре 2012 году по состоянию здоровья заключение ВВК заболеванием полученно в период прохождение службы Ограниченно годен все произошло на пятый день в отпуске во сне был эпилептический приступ. Янаписал рапорт на имя начальника УМВД о том, что прошу выплатить мне единовременную выплату предусмотренную ст.43 п.5 Законом О полиции мотивируют тем, что все произошло в отпуске а не в рабочее время. На словах сказали что откажут но официального отказа на свой Рапорт еще не получал от них, уже два месяца прошло а они мне все говорят перезвоните на следующей недели, и так прошло второй месяц одни обещание от них! По их словам сотрудник 24 часа на работе, а как приболел им ненужен и вообще ничего тебе не полагается!? как подать на моральный вред? Полaгается ли мне единовременную Выплата по ст.43 п.5. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, где ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы. Если экспертиза подтвердит причинную связь Вашего заболевания с работой в полиции, Вы имеете право на упомянутые выплаты.