Городское управление образования и Министерство образования и науки Красноярского края считают, что зам.

• г. Канск

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе учреждения дополнительного образования детей с 21 июня 2012 г. по постановлению мирового судьи находилась под уголовным преследованием по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.116 УК РФ, являясь подсудимой. Вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.116 УК РФ. Городское управление образования и Министерство образования и науки Красноярского края считают, что зам. директора имеет право продолжать заниматься педагогической деятельностью и занимать руководящую должность. Насколько правомерно их мнение и как его опровергнуть? Г. Канск Красноярского края.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Глава 16 Уголовного кодекса РФ, куда входит статья 116, называется "Преступления против жизни и здоровья".

Таким образом, лица, судимые по статье 116 УК РФ не вправе заниматься педагогической деятельностью.