Бывший муж подал ходатайство о выделении его доли в натуральном выражении.

• г. Ставрополь

Я подала на раздел дома. Бывший муж подал ходатайство о выделении его доли в натуральном выражении. Будет назначена экспертиза, которая стоит не дешево... И разделить коммуникации тоже не дешево. По тех. пасторту дом построен в 1914 году, т.е. старый. У меня на иждивении дочь 13 лет. Т.к алименты он платит редко и не более 1000 руб. После развода бывший муж уже приобрел себе жилье. Я хочу дом продать и получить свою долю в денежном выражении. Разделять в натуре не хочу. Может ли суд пойти мне на встречу? Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Продавайте свою долю, а весь дом продать не можете.

Спросить
Пожаловаться

После развода подала на раздел имущества (дом и земельный участок), суд вынес решение признать за мной и бывшим мужем право собственности на 1/2 дома и 1/2 земли каждому. Раздел в натуре не производился. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бывший муж продать свою долю, если не было раздела в натуре? Спасибо!

Истец подал заявление в суд о признании 1/2 доли дома незначительной.

В ходе судебного разбирательства истец подал ходатайство о проведении строительно-оценочной экспертизы о возможности выделение в натуре доли дома.

Дом находится на муниципальной земле, где имеются постройки не капитального строительства.

Эксперт дал заключение о возможности выделения доли дома.

Будет ли в данном случае доля дома признанной незначительной?

После развода, муж подал на раздел имущества, теперь я являюсь владелицей только доли моего дома. Хочу ее продать, как это правильно сделать? В доме еще прописана совершенолетняя дочь, естественно, до развода я хотела дом оставить ей в наследство, в связи с происходящей ситуацией, возникает вопрос, будет ли она что либо с доли мужа, если он тоже захочет продать долю.

Есть жилой дом, по документам площадь 38 кв.м. По 1/2 доли в общей долевой собственности у меня и у бывшего мужа. Муж хочет разделить дом в натуре через суд и продать свою долю. Я хочу до суда подарить из своей 1/2 доли-долю нашей дочери 6 лет, чтобы она имела право собственности на дом и ее интересы в суде учитывались. (Как я понимаю, согласие от мужа на дарение не надо). Если доля будет у ребенка, на сколько это затруднит, усложнит фактический раздел дома для мужа?! Как будет делиться дом?

У меня долевая собственность, собственников в доме три. Свою долю я покупала у одного из собственников этого дома по договору дарения. В свою очередь в дом заведены все коммуникации прошлыми собственниками, которые продали свои доли собственнику, одну из долей и приобрела я. В 2014 году этот собственник, у которого я и покупала свою долю отключил меня от водоснабжения и канализации, регламентируя это тем, что я ему должна выплатить миллион рублей. Я подала в суд, решения суда были в мою пользу, в сентябре 2015 году сосед мне восстановил все трубы, которые отключил. Теперь он все же не может успокоится и предпринял раздел дома, уверяя меня что после того как дом разделят, он снова меня отключит от всех коммуникаций. Так же поясню, что с водоканалом у меня договор есть, я являюсь абонентом. Газопровод у меня тоже проведен официально. Но проблема в том, что моя доля находится за долей сособственников и все коммуникации заходят сначала к моему соседу, а потом уже ко мне. Все вентиля стоят в его части подвала.

Я и бывший муж являемся после развода долевыми собственниками жилого дома и земельного участка. Я хочу выделить свою долю в натуре., т.е. разделить дом стеной и забором земельный участок. Что мне для этого нужно, какие документы, нужно ли уведомлять второго долевого собственника о выделе доли в натуре или нет? Какая организация занимается планом раздела дома и земли, ведь суду нужно предоставить проэкт раздела?

Один из собственников выделяет свою долю из общего имущества через суд (в частном доме). При этом он требует раздела коммуникаций, которые на данный момент являются общими, ссылаясь на то, что после выделения его доли образуются две квартиры, и коммуникации должны быть разделены. Может ли он разделить коммуникации, если другие собственники против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда мне принадлежит 1/2 доля частного дома, вторая половина бывшей жене. В доме проживает бывшая жена с двумя несовершеннолетними детьми. Я живу на квартире. Выкупать мою 1/2 долю она отказалась, предложил выкупить 1/4 долю (3/4 оставить бывшей жене и детям)-она тоже отказалась. После этого подал иск на раздел дома в натуре. Решением суда назначили судебно-строительную экспертизу по желанию второго собственника (бывшей жены). По результатам экспертизы предложили два варианта-разделить дом по этажам или продать и поделить деньги от продажи в равных долях. Второго собственника это не устроило. Решением суда мне отказано в разделе дома в натуре. Есть ли у меня выход в создавшейся ситуации? Спасибо.

Живя в зарегистрированном браке, мы приобрели дом с земельным участком в собственность, произвели регистрацию в юстиции сделки купли-продажи на дом и земельный участок. Старый дом снесли, построили новый дом, живя в еще в браке. Сейчас мы в разводе. Т.к. дом записан только на жену., я подал на раздел дома и земельного участка, чтоб выделить в натуре свою 1/2 долю в домовладении. Бывшая жена на суде заявила что я не строил дом, а строили 3 лица. Суд предложил на составить мировое соглашение и самим добровольно решит, ь как разделить домовладение по 1/2 доли, для того чтобы не тратиться на дорогостоящую строительную экспертизу, но бывшая жена отказалась. Сейчас суд вынес определение о назначении стр. экспертизы о разделе в натуре по 1/2 между бывшими супругами. Бывшая жена, заявила, что она дала свое устное разрешение (еще во время нашего брака) на строительство дома, т.к. считает себя единоличной хозяйкой дома и земельного участка. И поэтому 3 лица будут заявлять о выделении доли в домовладении, в другом судебном производстве. У 3 лиц есть шанс, получить в нашем доме долю?

Согласен только на разадел дома в натуре (1/2).

При каких условиях дом может быть признан не жилым, и решение о его разделе в натуре было бы отрицательным.

Я хочу дом продать, а денежные средства поделить пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение