В какой срок работник должен отгулять отгул (в течение месяца или текущего года)

• г. Тамбов

В какой срок работник должен отгулять отгул (в течение месяца или текущего года)

Ответы на вопрос (1):

Прямых общих указаний в законе нет, кроме исключений - например, день отдыха для донора - там, ст. 186 ТК РФ закрепляет год.

Я бы рекомендовала ориентироваться на год - так легче отследить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, есть предельный срок, установленный каким-либо законом, в который сотрудник должен отгулять отгул за ранее отработанное время. Например, обязан отгулять отгул в течение месяца, иначе отнул пропадает.

Или работник может воспольтзоваться отгулом в любое удобное для него время. (Отгул образоваля за выход на работу, например, в субботу. Рабочая неделя-пятидневка. Выход на работу был на условии предастовления отгула. Оплаты за выход на работу в субботу не было)

Спасибо.

В какой срок должен быть использован отгул, за работу в выходной (или праздничный) день. Могут ли суммироваться отгулы (например работник хочет взять их к отпуску)?

В течение какого периода работник должен взять отгул за работу в выходные дни. В ТК РФ ничего не сказано... Может ли администрация сама установить срок - допустим месяц... На практике получается, что работники накапливают в течение года, а потом берут их суммарно или присоединяют к отпуску, что потом отрицательно сказывается на производственном процессе.

Скажите пожалуйста, работник написал заявление на отгул и не получив согласия директора не вышел на работу. Каков порядок оформления отгула, в какой срок предоставляется и какое наказание может быть в данной ситуации. Большое спасибо.

Скажите пожалуйста отгул за отработанный праздничный день можно отгулять в течении года или только в том месяце в который ты работал? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, отгул за отработанный новогодний праздничный день в течении какого времени его можно использовать? Правомерно ли требование руководителя отгулять этот день только в первом квартале текущего года с указанием определенного дня. Спасибо.

Работаю на предприятии с вредными условиями труда. График работы сменный. За месяц набираются часы переработки. Имеет ли право работодатель отправить работника в отгулы принудительно в те дни, когда это выгодно предприятию, а не работнику? Т.е сначала нам объявили, что мы в течение месяца должны взять по отгулу, когда нам понадобится, а потом перезвонили домой и просто сказали на следующий день не выходить на работу, хотя в данное время отгул не нужен, хотели взять его позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение