Супруга написала заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением в связи с уходом за ребенком до 14 лет.

• г. Петропавловск-Камчатский

Супруга написала заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Работодателя известили более чем за месяц. Работодатель не подписывает заявление и требует переписать заявление только с формулировкой по собственному желанию (без предоставления отпуска). Вопрос: может ли супруга не выходить на работу с числа указанного в неподписанном заявлении или она обязанна переписать заявление и ждать его подписания?

Ответы на вопрос (1):

Не может, заявление не соответствует ТК.

нет такого основания для увольнения как "для ухода за ребенком".

Пусть пишет заявление по собственному и отрабатывает 2 недели.