Супруга написала заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением в связи с уходом за ребенком до 14 лет.

• г. Петропавловск-Камчатский

Супруга написала заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Работодателя известили более чем за месяц. Работодатель не подписывает заявление и требует переписать заявление только с формулировкой по собственному желанию (без предоставления отпуска). Вопрос: может ли супруга не выходить на работу с числа указанного в неподписанном заявлении или она обязанна переписать заявление и ждать его подписания?

Ответы на вопрос (1):

Не может, заявление не соответствует ТК.

нет такого основания для увольнения как "для ухода за ребенком".

Пусть пишет заявление по собственному и отрабатывает 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

До начало отпуска работник ушел на больничный. Может ли работадатель уволить работника 12 числа (указанного рабонтиком в заявлении) если он быдет находится на больничном и соответственно отпуск еще не начнется (работник обязан перенести отпуск)?

Я учитель. Написала 2 дня назад заявление о предоставлении очередного отпуска с 1 июля в количестве 56 дней. Сейчас нашла работу в другой школе. Хочу уволиться. Возможно ли переписать заявление на отпуск с последующим увольнением? Или все-таки надо написать по собственному желанию? Выдаст ли мне предыдущий работодатель книжку до отпуска? Можно ли в заявлении указать просьбу о предоставлении документов до отпуска, какую статью трудового кодекса в связи с этим надо указать в заявлении?

Прошу у Вас консультации в сложившейся ситуации.

Я хочу уволиться по собственному желанию. Сейчас нахожусь на больничном, который будет закрыт 10 числа, т.е. с 14 июня (с учетом праздничных дней) я должна выйти на работу. По графику отпусков с 14 июня я должна пойти в очередной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Заявление на увольнение по собственному желанию я писала работодателю давно, но потом написала заявление на отзыв (ген. дир. на моем экземпляре заявления поставил подпись согласовано), чтобы меня не уволили по собственному желанию во время нахождения на больничном. И написала заявление для работодателя такого содержания: Прошу уволить меня по собств. Желанию по окончании периода нетрудоспособности-дату увольнения и дату написания заявления я не ставила намеренно - вообще это заявление было как гарант работодателю, что мое решение об увольнении в силе, просто не хочу увольнения во время больничного. На новое место работы мне выходить 01 июля. Поэтому мне очень хотелось бы сходить в свой очередной отпуск с 14 по 27 июня, чтобы перерыва в стаже не было в трудовой. Вопрос вот в чем: может ли работодатель отказать мне в очередном отпуске по графику с последующим увольнением, ссылаясь на мое заявление об увольнении по окончании периода нетрудоспособности (без всяких дат) - имеет ли такое заявление силу, или на то, что по закону предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью? Или эта буква закона относится только к неиспользованному отпуску вне графика отпусков, ведь график отпусков обязатен для исполнения как работником, так и работодателем, и для его изменения должна быль либо производств. Необходимость (чего нет), либо мое заявление на уважит. Причину переноса отпуска? В общем, может ли работодатель отказать в предоставлении мне отпуска? Извините, что так много написала, старалась подробно изложить ситуацию, поэтому надеюсь на подробный ответ с ссылкой на законодательную базу! Заранее спасибо!

Проработал на предприятии 4,5 месяца. Подал заявление на предоставление отпуска за отработанное время с последующим увольнением по собственному желанию. В предоставлении отпуска отказали. Справедливо ли это?

Работник не увольняет меня по собственному желанию, гразиться увольнением по статье после написанного заявления по собственному, на работе не был 5 дней, ежегодный отпуск не использован, а надо выходить на новую работу, могу ли я написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением?

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

15.12.2009 я написала заявление о предоставлении мне очередного отпуска с 28.12.2009 г. по 04.03.2010 г.

А 28 декабря 2009 я написала заявление об увольнении с 04 марта 2010 г.

Во время отпуска я болела, поэтому принесла работодателю больничный лист, и написала заявление о продлении отпуска на число дней по больничному листу.

Работодатель отказывается продлить отпуск на время больничного листа, считая что я пошла в отпуск с последующим увольнение. А я считаю, раз я не писала заявления на отпуск с последующим увольнением, а писала заявление сначала на отпуск, а потом на увольнение, то это у меня был очередной отпуск и работодатель должен продлить мне его на время больничного. Подскажите кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение