Вроде собрались приватизировать квартиру, но сестра все твердит о каких-то долях или закреплении за ней определенной комнаты.

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны два человека: родные брат и сестра. Вроде собрались приватизировать квартиру, но сестра все твердит о каких-то долях или закреплении за ней определенной комнаты.

Как будет производиться приватизация квартиры? В равных долях или как? Хочется сдвинуться с мертвой точки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, приватизация производится на всех прописанных членов семьи. Соответственно, если в квартире прописано 2-ое, то и в результате приватизации у вас и у вашей сестры возникнет право общей долевой собственности (по 1/2 доле каждому). Однако эти доли не выделенные, закрепить комнату за кем-либо вы можете по соглашению между друг другом.