Вроде собрались приватизировать квартиру, но сестра все твердит о каких-то долях или закреплении за ней определенной комнаты.

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны два человека: родные брат и сестра. Вроде собрались приватизировать квартиру, но сестра все твердит о каких-то долях или закреплении за ней определенной комнаты.

Как будет производиться приватизация квартиры? В равных долях или как? Хочется сдвинуться с мертвой точки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, приватизация производится на всех прописанных членов семьи. Соответственно, если в квартире прописано 2-ое, то и в результате приватизации у вас и у вашей сестры возникнет право общей долевой собственности (по 1/2 доле каждому). Однако эти доли не выделенные, закрепить комнату за кем-либо вы можете по соглашению между друг другом.

Спросить
Пожаловаться

Какие предпринять правильные действия в данной ситуации. У одной сестры Марии есть комната 16 кв.м в коммунальной квартире (прописана она и её 7-летняя дочь), комната в собственности. В трехкомнатной квартире прописаны родители и ещё две сестры. Квартира не приватезирована. Возможно ли какими-нибудь способами сделать родственный обмен, перепрописав сестру с дочкой из коммуналки в трехкомнатную квартиру к родителям, а одну из сестер из трехкомнатной квартиры в коммуналку? Все на обмен согласны. Необходимо ли при этом приватизировать квартиру и если да, то на кого, или на всех в равных долях. Все дочери совершеннолетние. Можно ли сделать перепрописку без приватизации квартиры? Кто станет хозяином комнаты? Если хозяйкой комнаты останется Мария, как ей переоформить собственность на сестру? Заранее благодарна.

В трехкомнатной квартире прописаны четверо - я, мама, и сестра с несовершеннолетним ребенком.

В каких доля мы можем провести приватизацию квартиры? Можем ли мы приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи, или же ребенку тоже необходимо выделить долю в квартире?

Квартира делиться только в равных долях или же это оговаривают члены семьи?

Есть 3-комнатная квартира, доставшаяся по наследству от матери, брату и сестре (родным). Приватизирована матерью. Квартира унаследована в равных долях, лицевой счет не разделен, доли в квартире не выделены. Прописан только брат. Вопрос-если квартиру будут сносить (она в старом каменном доме в Ленобласти), что получат собственники жилья? Одну квартиру на двоих или каждый какое то жилье? И получит ли сестра, которая там не прописана, но является собственницей половины квартиры.

Здравтсвуйте! В муниципальной квартире прописаны брат и сестра а также сын брата и дочь сестры. Мне ответили что лучше приватизировать квартиру в равных долях. Это как? Между братом и сестрой пополам или на 4 части?

Сначала опишу ситуацию.

Моя мама хочет приватизировать 3-х комнатную квартиру на себя, прописаны в квартире 3 человека (я, мой брат и мама). Она просит меня и моего брата написать отказ от приватизации, т.е. хочет приватизировать квартиру на себя, а потом написать дарственную в равных долях на меня и моего брата. НО она вышла замуж, ее муж в квартире не прописан. Вопрос:

1. Сможет ли он претендовать на квартиру (приватизация квартиры сделана в браке)?

2. Рассуживается ли дарственная?

Уж очень не хочется терять совю малочисленную жилплощадь. Спасибо!

В муниципальной квартире проживает брат и сестра-прописаны еще дочь сестры и сын брата. КАк лучше приватизировать квартиру чтобы не было конфликта? Квартира досталась после смерти матери. Ответственный наниматель-сестра.

Брат прописан в муниципальной квартире ОДИН.

Начали собирать документы для приватизации квартиры.

Можно ли приватизировать квартиру на двоих, в равных долях, при условии, что я являюсь собственником другой квартиры, где соответственно и прописана.

Если это возможно, то какие дополнительные справки или документы необходимо предоставить к основному пакету документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной неприватизированной 3 комнатной квартире прописаны 2 совершеннолетних (брат и сестра) и 2 несовершеннолетних (ребенок брата и ребенок сестры). Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

В нашей квартире прописаны 3 человека: я,сестра и мать. Мама не желает приватизировать квартиру. После окончания приватизации квартира останется муниципальной. Сестра хочет выписаться! Может ли она оставить мне свою долю? Муниципальном жилье.

У мамы трое детей, но они не прописаны в квартире. А в муниципальной квартире прописаны мама и я.Если мы захотим приватизировать квартиру, нам надо брать разрешение у сёстры и брата на приватизацию. И если мы приватизируем квартиру и захотим продать надо будет брать разрешения у сёстры и брата на продажу квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение