Каким числом уволить работника если его должность сокращается 01.01.2013

• г. Волгоград

Каким числом уволить работника если его должность сокращается 01.01.2013

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Яна. Вообще то по Трудовому кодексу эта дата официальный праздничный (нерабочий) день. Следовательно должность должна быть сокращена 9 января, в первый рабочий день после праздников, соответственно для работника 9 января будет последним рабочим днем.

О предстоящем сокращении Вы должны были предупредить работника за два месяца. Можете уволить его последним рабочим днем декабря, при этом произведя расчет в соответствии с ТК РФ. Если сотруднику до пенсии осталось менее двух лет посоветуйте ему встать на биржу труда и получить от туда направление на оформление досрочной пенсии.

Добрый день Яна. Предыдущий ответ Светланы Юрьевны неправильный. Из Вашего вопроса следует, что двухмесячный срок предупреждения о предстоящем сокращении штатов истекает 1 января. Согласно статье 14 Трудового кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому расторжение трудового договора датой 29 декабря 2012 года будет незаконным.

Здравствуйте Яна, Игорь Алексеевич все правильно пишет, и я хотела бы немного уточнить свой ответ: по общему правилу, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны предупреждаться не менее чем за два месяца до увольнения. Если сотрудник СОГЛАСЕН на досрочное расторжение трудового договора (согласие должно быть выражено в письменной форме!), то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.