Каким числом уволить работника если его должность сокращается 01.01.2013

• г. Волгоград

Каким числом уволить работника если его должность сокращается 01.01.2013

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Яна. Вообще то по Трудовому кодексу эта дата официальный праздничный (нерабочий) день. Следовательно должность должна быть сокращена 9 января, в первый рабочий день после праздников, соответственно для работника 9 января будет последним рабочим днем.

Спросить
Пожаловаться

О предстоящем сокращении Вы должны были предупредить работника за два месяца. Можете уволить его последним рабочим днем декабря, при этом произведя расчет в соответствии с ТК РФ. Если сотруднику до пенсии осталось менее двух лет посоветуйте ему встать на биржу труда и получить от туда направление на оформление досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Яна. Предыдущий ответ Светланы Юрьевны неправильный. Из Вашего вопроса следует, что двухмесячный срок предупреждения о предстоящем сокращении штатов истекает 1 января. Согласно статье 14 Трудового кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому расторжение трудового договора датой 29 декабря 2012 года будет незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Яна, Игорь Алексеевич все правильно пишет, и я хотела бы немного уточнить свой ответ: по общему правилу, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны предупреждаться не менее чем за два месяца до увольнения. Если сотрудник СОГЛАСЕН на досрочное расторжение трудового договора (согласие должно быть выражено в письменной форме!), то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Если сокращается щтат с 01/01/2016 каким можно уволить работника? Работник уведомлен за 2 месяца.

Работник находился на больничном с 25.08.2015 г. по 17.09.2015, 31 августа сокращается штат и должность этого работника сокращается как быть как правильно работника уволить 18 сентября 2015 этот день для работника будет рабочим или написать заявление отпуск без сохранения заработной платы и уволить.

Если сокращается должность работника, и работник просит перевести его на предлогаемую ему работу по заявлению, должны ли ему выплатить зарплату по прежнему должности?

1. Нужно ли предлагать временную вакансию декретника работкнику, должность которого сокращается?

2. Какова правильная схема перевода на другую должность работника, находящегося в декретном отпуске, учитывая, что его должность сокращается?

В администрации нашего района сокращается муниципальная должность, и вводится должность не муниципальной службы. Как правильно поступить с работником-уволить или перевести. Мы уже уведомили работника о сокращении должности.

Работник предупрежден за 2 месяца о сокращении должности организации. Дата увольнения 30.12.2014, но он предоставил больничный лист закрытый 31.12.2014. Каким числом уволить работника по сокращению?

Имеет ли право работодатель предупредить о сокращении должности, если рабник находиться на больничном?. И каким образом можно доказать злоупотребление правом работодателя, который специально сокращает должность, чтобы избавиться от неугодного работника? Должность сокращается только одна, человеку осталось 1,5 года до пенсии, причем работник с большим стажем и высокой квалификацией, на иждивении дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штатном расписании сокращается должность. Вакансий нет. Предложили работнику перейти на договор ГПХ. Работник не согласен. Имеет ли руководитель просто уволить сотрудника если он не согласен перейти на договор ГПХ.

Основная должность работника 1 сокращается в период его временного перевода на должность работника 2, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Как уведомить работника об увольнении в связи с сокращением его основной должности?

Скажите пожалуйста, если у работника с нового года будет новая должность, то каким числом работнику нужно написать заявление и соответственно каким числом делать приказ (если сегодня 9 ноября) спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение