Стоит ли мне обращаться в паспортный стол или в суд до его вступления в силу?

• г. Москва

Я развелась с мужем более трех лет назад. Он постоянно зарегистрирован в моей квартире, которую я купила шесть лет назад когда мы были уже в браке. При разводе вопрос о разделе имущества не стоял. Он в квартире не живет, алименты не платит, где находится не знаю. Вопрос такой: смогу ли я его без лишних проблем и в короткий срок выписать из моей квартиры после введения в действие нового Жилищного кодекса?

Стоит ли мне обращаться в паспортный стол или в суд до его вступления в силу?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете выселить мужа, так как он может разделить квратиру в суде. Это общее имущество супругов, пока не доказано иное. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, кроме того, это вам придется доказать начало тчения срока. Так как он зарегистрирован в квратире, соответсевнно можно сказать. что пользуется ею и срок не начал течь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, будучи купленной в браке, является вашей общей собственностью : бывшего супруга и вас. Поэтому у вас нет никаких оснований выписать его из квартиры, где он обладает не только правом пользования, но и правом собственности (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До вступления в брак со мной, мой муж имел в собственности однокомнатную квартиру. В последствии, после смерти его матери он получает в наследство долю в квартире, которую через полгода продал, после встуления в наследство. На данные деньги купил двухкомнатную квартиру является её собственником, (я в квартире не зарегистрирована) С мужем прожили 14 лет в браке, год назад развелись, раздела имущества не производили. Вопрос: Могу ли я подать на раздел имущества, включая преобретенную в браке квартиру.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Мы с мужем в браке 19 лет. У нас совместно нажитое имущество, включительно купленную квартиру. Собственность оформлена на мужа после принятия нового жилищного кодекса. Сейчас у меня стоит вопрос о разводе, и меня интересует раздел имущества. У нас нет брачного контракта. Могу ли я претендовать на долю в разделе квартиры?

У жены своя квартира, которую она получила и приватизировала до брака. Я свою квартиру купил уже в браке на средства от продажи родительской квартиры. Какие действия предпринять при разводе и разделе имущества чтобы выписать из моей квартиры жену?

Как можно выписать с квартиры невесту после развода она уже год не проживает в квартире, квартира была приватизирована на шесть лет раньше до ее прихода. Могу ли я как хозяин квартиры выписать ее через паспортный стол?

Выписать бывшего мужа из квартиры. Ответьте пожалуйста. В 2003 купила квартиру, была в браке квартиру зарегистрировали на меня, но мужа пришлось прописать. В 2005 развелись без раздела имущества, бывший муж с нами не живёт. На данный момент у него уже 3 или 4 брак, алименты на ребенка он так ни разу и не платил. Как мне выписать его из моей квартиры?

Квартира приобретена в браке, развелись 5 лет назад, бывш. Муж до сих пор прописан, за квартиру не платит, живет в другом городе с новой семьей. Можно-ли по новому кодексу его выписать из квартиры? Квартира в собственности, раздела имущества не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

В браке была куплена квартира, покупал муж, развелись. Но живут 6 лет в одной квартире вместе, на раздел имущества не подавали. Спустя шесть лет после развода можно делить имущество или теперь квартира полностью досталась мужу? Жена имеет какое то право на квартиру?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение