Стоит ли мне обращаться в паспортный стол или в суд до его вступления в силу?

• г. Москва

Я развелась с мужем более трех лет назад. Он постоянно зарегистрирован в моей квартире, которую я купила шесть лет назад когда мы были уже в браке. При разводе вопрос о разделе имущества не стоял. Он в квартире не живет, алименты не платит, где находится не знаю. Вопрос такой: смогу ли я его без лишних проблем и в короткий срок выписать из моей квартиры после введения в действие нового Жилищного кодекса?

Стоит ли мне обращаться в паспортный стол или в суд до его вступления в силу?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете выселить мужа, так как он может разделить квратиру в суде. Это общее имущество супругов, пока не доказано иное. Срок давности применяется только по заявлению стороны в споре, кроме того, это вам придется доказать начало тчения срока. Так как он зарегистрирован в квратире, соответсевнно можно сказать. что пользуется ею и срок не начал течь.

Квартира, будучи купленной в браке, является вашей общей собственностью : бывшего супруга и вас. Поэтому у вас нет никаких оснований выписать его из квартиры, где он обладает не только правом пользования, но и правом собственности (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,