ООО пытается доказать поставку на 1 500 000 рублей через ПТС без первичных документов и актов приема-передачи

• г. Омск

ООО пытается доказать в суде, что они осуществили поставку на 1 500 000, однако товарных накладных и актом приема передачи у них всего на 500 т.р. Сейчас они пытаются доказать поставку нам автомобилей с помощью ПТС... Будет ли является ПТС доказательством поставки при отсутствии первичных документов и актов приема-передачи? В ПТС ведь не указана цена товара? Только есть ссылка на документ основание (акт приема-передачи) но его в материала дела не представлено... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юля!

Оценка доказательств-прерогатива суда.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор поставки, по которому сторона А передает стороне Б товар, а сторона Б в счет оплаты товара по договору передает стороне А простые векселя. Однако в договоре поставки не указано, что он является одновременно актом приема-передачи векселей. В самом же акте приема-передачи векселей не указана дата передачи вышеуказанных векселей.

Каких либо передаточных надписей на векселях нет. Вопрос: Какие последствия в результает отсутствия вышеуказанных дат и надписей на документах и векселях могут быть для покупателя товара.

Поставщик выставил пени по просрочке поставки товара. Товар получили они 25.05, но акт приема передачи они подписали 14.06, так как товарн. Накладная и акт пришли 14.06, ссылаясь на пункты в договоре: Моментом исполнения обязательств Поставщика по поставке товара по настоящему контракту считается факт передачи Поставщиком, что подтверждается Актом приемки-передачи товара без претензий. Можно ли опротестовать претензию, чтобы не платить пени?

Такая ситуация: Одна фирма поставила другой фирме товар по договору поставки. Поставка осуществлялась в течение года. За поставленный товар Покупатель оплатил частично, в связи с чем образовалась задолженность. Покупатель не платит уже долгое время, на претензи не реагирует. Вся сложность в том, что все товарные накладные подписаны лицом, неуполномоченным получать товар (отсутствует доверенность), есть и печать фирмы на накладных. Некоторых товарных накладных и вовсе нет (то есть мы не можем подтвердить передачу товара Покупателю). Единственное что есть то это акт сверки взаимных расчетов, подписанные с обоих сторон с печатями, где Покупатель признает свою задолженность в полном объеме, есть также платежные поручения Покупателя, подтверждающие частичную оплату товара. Некоторые платежи покупатель сделал даже по неподписанным товарным накладным. Вопрос: можно ли в данной ситуации взыскать данный долг через суд? Поможет ли акт сверки? Я просто слышал, что акт сверки без товарных накладных ничего не значит. Спасибо заранее за ответ!

Была достигнута устная договоренность по поставке товаров, договор поставки не был подписан. С одной стороны - предоплата в размере 1.000.000 рублей (подтверждается платежными поручениями), с другой - поставка товара, но на сумму 400.000 рублей. В суде поставщик выдвигает довод о том, что, грубо говоря, никто не заставлял переводить эту предоплату и не имеется оснований для возникновения отношений по договору поставки. Хотя фактически контр агент вступил в правоотношения, поставив товар, что подтверждается товарными накладными. Как на практике разрешается подобные дела, если отсутствует письменно оформленный договор, но имеются платежные поручения, подтверждающие оплату, и товарные накладные, подтверждающие поставку?

Одно юр. лицо (Лицо 1) заключило с другим юр. лицом (Лицо 2) договор поставки бетона. Далее Лицо 1 поставило в адрес Лица 2 цемент, при этом сделав ссылку на договор поставки бетона. Товарные накладные эти Лицо 2 подписало, цемент приняло. Вопрос: можно ли Лицу 1 в случае судебного разбирательства по вопросу поставке цемента ссылаться на договор поставки бетона (так как в товарных накладных стоит ссылка на этот договор)?

Мы являемся поставщиками оборудования. Следующая проблема: выйграли тендер (44 ФЗ) на поставку оборудования. Т.к сроки поставки были сжатыми, решили поставить аналог (быстрее поставка, а если не заменить сроки срывали), превосходящий по характеристикам и аналогичный по цене. Написали Заказчику письмо с просьбой о замене и осуществили поставку. В накладных указали Марку которая изначально требовалась. Оборудование приняли, накладные подписали и забыли. Спустя год прошла проверка и выявили несоответствие. Что нам делать?

Просьба проконсультировать: между двумя организациями заключен договор поставки товара. У одной из этих организаций есть просрочка по оплате товара. Взаимоотношения были довольно продуктивными: отгружено много товара и, соответственно, составлено много товарных накладных (все с подписями о получении товара Покупателем). Есть и акты сверок взаиморасчетов, подписанные обеими организациями. Можно ли не предоставлять в суд всю предысторию - все товарные накладные с самого начала, а отталкиваться по долгу от актов сверок взаиморасчетов? Например, по последнему или предпоследнему акту сверок сумма задолженности указана, также указаны и номера товарных накладных Поставщика и совершенных платежей Покупателя, соответственно, по ним и считать? Или нужно от самой первой накладной все предоставить и посчитать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставщик поставил товар несоответствующий договору и с просрочкой обязательств. При этом сопроводительных документов не было (товарные накладные, акт приема передачи). Между тем был составлен договор ответхранения. Может договор ответхранения быть подтверждением даты поставки товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение