Какое право на наследство имеют совершеннолетние дети, если их отец был недееспособным и его собственность была продана опекуном во время его жизни?

• г. Москва

Мужчина 56 лет имел частную собственность (загородный участок с домом). После инсульта оказался недееспособным. Опекунство на себя взяла его родная сестра. Частная собственность была продана опекуном при жизни этого мужчины. У мужчины есть двое совершенолетних детей. Имееют ли они право на наследство, в случае смерти данного мужчины?

Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно оспаривать эту сделку по купле-продаже имущества, только после уже что то думать по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Необходимо в судебном порядке признать сделку недействительной, не соответствующей требованиям закона.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

В квартире прописан один человек - мужчина, у него есть двое взрослых детей, но они НЕ прописаны в квартире. Также у данного мужчины есть 4 брата и сестра. Сам мужчина живёт с женщиной уже 15 лет, но они не расписаны. Скажите, пожалуйста, кому может достаться квартира в случае смерти этого мужчины? Я знаю, что первоочерёдные наследники - это его дети, но мне нужно знать кроме детей кто может иметь права на квартиру? Завещания нет никакого.

Мужчина прожил с женщиной 5 лет, потом переехал в другой город, продав при этом квартиру купленную до знакомства с этой женщиной. Они очень редко общаются по телефону. Имеет ли женщина право требовать какое-либо наследство в случае смерти мужчины? Завещания мужчины нет, детей нет, есть мать, сестра и племянники.

Жила женщина в однокомнатной квартире с мужчиной. Женщина хозяйка квартиры, мужчину прописала. Женщина одна родственников нет никаких. Завещание написала на своего мужчину. Умерла, мужчина не успев вступить в наследство тоже умер через три месяца. У мужчины есть дочь от первого брака, может ли она в ступить в наследство, если да, то как. Еще есть родная сестра этого мужчины, которая заботилась о своем брате и помогала. Может ли это родная сестра тоже в ступить в наследство, признав его дочь не достойной наследницей.

Мужчина и женщина прожили в не приватезированной квартире около пяти лет. Совместных детей нет. У мужчины есть трое совершеннолетних детей от первого брака. После смерти мужчины дети претендуют на квартиру. Имеет ли право на долю гражданская жена или дети? Каков будет исход этого дела? С чего начать претендующим на право собственности на квартиру?

Кто в какой очередности является наследником. Мужчина в разводе от первого брака двое детей, оба совершеннолетние, проживают отдельно. В этой квартире прописан только мужчина. Мужчина в настоящее время состоит в браке, совместных детей нет. После его смерти кто является наследником и в какой очереди? У мужчины есть еще родная сестра. Спасибо.

Ситуация такая, мужчина опекун своего сына-инвалида. Мужчине грозит тюремный срок. У мужчины есть две сестры и мама. У первой сестры нет официальной работы, у второй сестры четверо детей малолетних и нет своего жилья, мама пенсионерка 70 лет. Может ли кто-то из них стать опекуном этого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина с женщиной прожили в гражданском браке 17 лет. После смерти мужчины его сын собирается вступить в наследство. Завещания при жизни составлено не было. Имеет ли его гражданская жена долю на какое-либо наследство?

Собственник - мужчина, пенсионер. Кроме родной сестры (пенсионерки) - никого нет. Она проживает по другому адресу (квартира в ее собственности-100%).

Мужчина составил завещание на гражданку (не родственник, не жена, просто третье лицо) постоянно зарегистрированной и проживающей вместе с ним.

Вопрос:

Имеет ли право на долю в квартире мужчины (после его смерти), его родная сестра (пенсионерка)?

У мужчины квартира в собственности по документам собственник только он, скоропостижно скончался, двое малолетних детей, одной 7 лет, от первого брака, другому 1 год от второго, мужчина проживал на момент смерти в своей квартире с женой, находясь в законном браке, квартира куплена и приватизирована была до законного заключения брака у мужчины еще на иждивение 60 ти летняя мать приваживающая в деревне, мужчина при жизни ежемесячно посылал ей суммы. После смерти к нотариусу для установления долей обратилась, первая жена, вторая жена и мать мужчины, жены написали заявления на выделения долей как для себя так и для своих детей. Кто имеет право на наследство и у кого какие доли по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение