4)Или этот вопрос все таки решается в ту сторону что никто в такой ситуации ничего платить не будет?

• г. Москва

У меня такой вопрос, мы с женой с 2001 в разводе, от брака двое детей. Устным и мирным путем мы с ней договорились, что бы не платить алименты, о том, что страший ребенок живет у меня, младший живет с ней. Официальной бумаги о таком положении дел нет. В заявлении на развод указано, что перензий друг к друг никаких не имеем.

Непосредственно вопрос вот в чем: если вдруг у нас с бывшей женой портятся отношения (сейчас онои хорошие):

1) может ли она подать на алименты?

2)И если это произойдет, могу ли я подать встречный иск на алименты с ее стороны, или они (заявления) автоматически друг друга аннулируют?

3)Или все-таки получится ситуация, что я плачу алименты на младшего сына, а бывшая жена платит алименты мне на старшего?

4)Или этот вопрос все таки решается в ту сторону что никто в такой ситуации ничего платить не будет?

Ответы на вопрос (2):

1. конечно.

2. если дети разделены, то платят обе стороны, но конечно обычно засчитывается и у кого больше оплата, тот и платит.

Ст.83 Семейного кодекса РФ.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением,