4)Или этот вопрос все таки решается в ту сторону что никто в такой ситуации ничего платить не будет?

• г. Москва

У меня такой вопрос, мы с женой с 2001 в разводе, от брака двое детей. Устным и мирным путем мы с ней договорились, что бы не платить алименты, о том, что страший ребенок живет у меня, младший живет с ней. Официальной бумаги о таком положении дел нет. В заявлении на развод указано, что перензий друг к друг никаких не имеем.

Непосредственно вопрос вот в чем: если вдруг у нас с бывшей женой портятся отношения (сейчас онои хорошие):

1) может ли она подать на алименты?

2)И если это произойдет, могу ли я подать встречный иск на алименты с ее стороны, или они (заявления) автоматически друг друга аннулируют?

3)Или все-таки получится ситуация, что я плачу алименты на младшего сына, а бывшая жена платит алименты мне на старшего?

4)Или этот вопрос все таки решается в ту сторону что никто в такой ситуации ничего платить не будет?

Ответы на вопрос (2):

1. конечно.

2. если дети разделены, то платят обе стороны, но конечно обычно засчитывается и у кого больше оплата, тот и платит.

3. 4 - 2

Спросить
Пожаловаться

Ст.83 Семейного кодекса РФ.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В период брачных отношений муж взял кредит. Зная о конслидированной ответственности по кредитным обязательствам, стороны договорились в устной форме, что в течение 12 месяцев после развода муж не будет платить алименты, а лучше выплатит кредит...

Вопрос: если вдруг бывшая жена захочет взыскать алименты за эти 12 месяцев, может ли бывший муж подать встречный иск о взыскании доли по выплате кредита?

Смущает то, что в исковом заявлении о расторжении брака стояла фраза "Стороны финансовых претензий друг к другу не имеют... :-(

При разводе мы с моей бывшей женой разделили имущество. В нотариально заверенном заявлении на развод мы указали, что имущественных притензий у сторон друг к другу не имеем. Нас развели в ЗАГСе. Через год моя бывшая жена подала иск на новый раздел имущества (на мою долю). Имеет ли она на это право, и, если имеет, то конкретно на что?

Я нахожусь в официальном разводе с женой, есть двое детей. Заявления на алименты не было. Старший сын живет со мной, младший сын с бывшей женой. Официальной бумаги о том что, при разводе была устная договоренность между нами, о том, что один ребенок живет со мной (с отцом), другой с матерью нет.

Старшему сыну (который живет со мной), моя бывшая жена, его мама, не помогает. На данный момент я живу в гражданском браке (если это так можно назвать) с другой женщиной, которая кормит ребенка, одевает и воспитывает, в течении 5 лет.

Сам вопрос таков: Какие права мы имеем на моего старшего сына. Т.е. грубо говоря можем ли лишить ее (мою бывшую жену) каких-либо прав на этого ребенка. При условии что младшему сыну я всегда помогаю, очень часто он ночует у меня и т.д. и тп.

Заранее благодарю за ответ.

Я развелся с женой шесть лет назад. У нас двое детей. При разводе старший ребенок остался со мной. Проживает со мной более шести лет, но прописан у бывшей жены. Сейчас ему почти одиннадцать лет. Младший ребенок живет с моей бывшей супругой. Имеет ли в этой ситуации право моя бывшая жена подать на алименты? В течении того времени что мы не живем вместе она не подавала на алименты.

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в дувхкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

Очень интересует такой вопрос! Мой друг уже 2 года не живет со своей законной супругой, платит по закону алименты на сына, живут они в разных городах. Может ли он,по месту жительства, без прописки, подать заявление на развод? Свидетельств о браке у него нет, жена не против развода, но сама этим вопросом заниматься отказывается.

У меня такой вопрос. Мои знакомые уже один раз подавали заявление на развод, муж писал заявление о том что не сможет присутствовать на процессе развода, жена на развод тоже не пришла и их заявление стало считаться не действительным. Сейчас они снова подали заявление на развод и муж снова писал заявление о том, что не сможет присутствовать на разводе. Если вдруг жена снова не придет на процесс развода этот брак расторгнут, т.к. заявление уже подается во второй раз или оно снова будет считаться не действительным? Детей у них нет и обще нажитого имущества тоже. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. После развода с бывшей женой алименты не назначались. Они с бывшей женой договорились, что определенную сумму он будет завозить ежемесяно на содержание ребенка. Он каждый месяц передает бывшей жене эту сумму наличными в руки, при этом никакого подтверждения, что эти деньги она получает - нет.

Недавно бывшая жена общего знакомого, который платил по такой же схеме подала на алименты и сейчас он как должник платит по 50% от дохода. Как мужу в дальнейшем обезопасить себя от подобной ситуации? Брать расписки? Или переводить на счет. Или обратиться в суд с просьбой назначить ему алименты официально?

Мой друг был раньше женат, сейчас в разводе, с бывшей женой живет их общий ребенок, ему 1,8. Друг выплачивает алименты и на ребенка и на бывшую жену. Бывшая жена вышла на работу, но вроде не официально работает. Получается, с учетом алиментов на ребенка и на жену, у него от з/п ничего на себя не остается, даже прожиточного минимума не выходит. Можно ли как-то сократить стоимость алиментов на бывшую жену или вообще перестать их платить, так как она работает. Сам он живет один, не женат и других детей нет. Платит кредиты.

Очень прошу помочь, очень волнует этот вопрос! Заранее большое спасибо!

У меня такой вопрос. Я сейчас живу с мужчиной он был женат (они в разводе официально) и от первого брака у него есть ребенок. Он платит алименты как назначали по суду 7 т.р. Он их платит. А его жена бывшая хочет больше алиментов. У нас есть тоже ребенок 2 года. Может ли его жена что то сделать. Если она сказала что жизни нам не наст. Что нам делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение