Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20929

16.01.2002, 09:00

Если человек собирается идти в отпуск в феврале месяце,

то как считать ему дни отпуска, если он не использовал еще отпуск прошлого года, по старому или по новому КЗоТу?

Ответы юристов

16.01.2002, 10:18

Последний абзац статьи 12 предусматривает, что в случаях, если отношения возникли до введения нового КЗоТ, но права и обязанности после, то следует руководствоваться новым КЗоТ.

Так и в вашей ситуации, несмотря на то, что отпуск предыдущего года, но коль он предоставлен в период действия нового законодательства, то должно оно и применяться.

Вопрос № 16825646

22.01.2020, 15:16

Человек в отпуску с 15 декабря 2019 г по 15 января 2020 г может ли он уйти в отпуск в феврале 2020 года?

Человек в отпуску с 15 декабря 2019 г по 15 января 2020 г может ли он уйти в отпуск в феврале 2020 года?

Ответы юристов

22.01.2020, 15:18

Может, если отпуск, не израсходован.

22.01.2020, 15:22

Вопрос предоставления отпусков регулируется графиком отпусков, который обязателен для работника и работодателя (ст. 123 ТК РФ).

На основании статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев (состоящих из периодов, указанных в ст. 121 ТК РФ) и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г., действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

Поскольку в вопросе нет информации по рабочему году "человека", использованных им за все время работы у данного работодателя отпусках, то нельзя однозначно сказать, есть ли у него право на отпуск и в каком размере.

Вопрос № 16825714

22.01.2020, 15:21

Он уходил в отпуск в 2019 году по частям и последнюю часть с декабря 2019 года по январь 2020 года вопрос в феврале хочет в отпуск можно или нет?

Ответы юристов

22.01.2020, 15:32

А что в графике отпусков занесено-это сначала надо смотреть.

23.01.2020, 02:25

Этой информации недостаточно.

Нужно указать:

1. Дату приема на работу к этому работодателю

2. Точные даты всех использованных за время работы у этого работодателя отпусков (учебных, дополнительных, без сохранения заработной платы и т.д.)

Вопрос № 4748491

01.09.2014, 13:09

Человек после отпуска по уходу за ребенком работать не собирается дальше, днем увольнения будет считаться последний день отпуска?

Человек после отпуска по уходу за ребенком работать не собирается дальше, днем увольнения будет считаться последний день отпуска?

Ответы юристов

01.09.2014, 13:17

Днем увольнения будет последней день отпуска..:sm_bus:

Вопрос № 13143225

10.09.2017, 11:10

У меня такой вопрос. Как должны оплачивать если человек в отпуске ты работаешь за себя и за него. Это совмещение или переработка?

У меня такой вопрос. Как должны оплачивать если человек в отпуске ты работаешь за себя и за него. Это совмещение или переработка?

Ответы юристов

10.09.2017, 11:12

• Здравствуйте, если сменная работа --совмещение, получаете з/п по факту работы, Если у вас 8 часовой рабочий день должны писать приказ на совмещении и установить доплату.-ст.60.2 ТК рф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 11:12

Если Вы работаете больше и дольше обычного, то это сверхурочная работа и она оплачивается дополнительно, а если Вы выполняете дополнительные обязанности это совмещение, оформляется дополнительной ставкой.

10.09.2017, 11:13

Все зависит от того, какой приказ был издан работодателем. Если нет приказа, то никак это оплачиваться не будет.

10.09.2017, 11:14

Если вы выполняете трудовые обязанности за другое лицо, то в отношении вас должен быть издан приказ. Приказ от назначении вас как замещающим то лицо, либо переработка должна фиксироваться дополнительно. Непонятно, на основании чего вы выполняете трудовые обязанности другого лица. Исходя из этого документа, вам бухгалтерия и будет насчитывать зарплату. Если вы не оформили подобного рода отношения надлежащим образом, то и оплачивать вам работодатель не будет за.

10.09.2017, 11:18

Это внутреннее совмещение работы, которое подлежит оплате. Обратитесь с заявлением к работодателю, если доплаты не последует, жалуйтесь в Гострудинспекцию. Удачи.

Вопрос № 4888966

17.09.2014, 10:01

Если человек в отпуске, г. Владивосток

Вопрос такого плана, работаю на почте России, сменный график работы 2/2, могу ли я выходить на пол ставки в свой выходной день за человека с другой смены если он находится в отпуске? И если человек в отпуске а руководитель не дает выходить на пол ставки законно ли это? и законно ли работника в выходной день вызывать на пол ставки без двойной оплаты, спасибо!

Ответы юристов

17.09.2014, 10:56

Могу ли я выходить на пол ставки в свой выходной день за человека с другой смены если он находится в отпуске?

---что значит могу? Не можете. Только на основании Приказа.

И если человек в отпуске а руководитель не дает выходить на пол ставки законно ли это?

---конечно законно. На то он и руководитель

и законно ли работника в выходной день вызывать на пол ставки без двойной оплаты, спасибо!

-----незаконно. Имеете право не выходить, пока не будет приказа о двойной оплате.

Вопрос № 8889980

28.11.2015, 19:44

Возможно ли повышение в должности девушки в отпуске по беременности и родам? Или в принципе если человек в отпуске.

Возможно ли повышение в должности девушки в отпуске по беременности и родам? Или в принципе если человек в отпуске.

Ответы юристов

28.11.2015, 19:45

Нет. Если она находится в отпуске по уходу за ребенком, то ее повысить не могут.

Вопрос № 16413278

10.10.2019, 17:33

Законно ли лишать премии, если человек в отпуске? Премия за особые достижения, а достижения имеются.

Законно ли лишать премии, если человек в отпуске? Премия за особые достижения, а достижения имеются.

Ответы юристов

10.10.2019, 19:26

За период нахождения в отпуске премии не начисляются, так как не исполняете трудовые обязанности. Если премии действительно лишили, (а не просто не начислили), должен быть издан приказ об этом. Который вы можете обжаловать.

10.10.2019, 19:41

Согласно ст. 135 ТК РФ Системы оплаты труда, и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (далее - НА). Работодатель вправе установить свои правила о расчете премий и случаях лишения этих премий в локальном акте. Работник знакомится с этими правилами под подпись. Для законного лишения сотрудника премии работодатель должен соблюдать процедуру: издать приказ о лишении премии, ознакомить с приказом сотрудника под подпись, приложить соответствующие документы об основаниях издания приказа либо зафиксировать нарушения.

Согласно пояснений ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 10 декабря 2018 года

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.

Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Аналогичная ситуация и с установлением размеров премии.

Исходя из вышеизложенного для более детального ответа необходимо понимание о наличии\отсутствии НА на вашем предприятии и его условиях.

Вопрос № 7071166

09.06.2015, 14:37

Что делать если человек в отпуске заболел и дали больничный, отпуск продлится? И вообще что делать.

Что делать если человек в отпуске заболел и дали больничный, отпуск продлится? И вообще что делать.

Ответы юристов

09.06.2015, 14:39

Действуйте согласно ст. 124 ТК РФ:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских