Руководство нашей фирмы выпустила приказ.

Приказ определяет штрафные санкции применяемые к работникам фирмы и понятия прогул, отгул, болезнь/временная нетрудоспособность.

Прогул - отсутствие на рабочем месте более 2 часов без предварительного предуприждения (не менее чем за 3 дня в письменном виде). В случаи прогула на нарушителя налагается штраф в размере 20% от ежемесячной заработной платы.

В случаи болезни/временной нетрудоспособности работника, если работник предупредил администрацию, по крайней мере, накануне до 23.00 часов предыдущих суток, ему предоставляется отгул. В случаи не сообщения о болезни заранее администрация будет расценивать отсутствие работника на рабочем месте как прогул.

Дни отгулов идут в счет очередного отпуска.

Продолжительность очередного отпуска устанавливается 21 календарный день.

Получается дни по болезни будут вычитаться из моего отпуска, имеет ли право администрация брать штраф с моего оклада?

Спасибо.

вопрос №20930
прочитан 60 раз

Уважаемый Андрей! Изданный администрацией приказ противоречит нормам трудового законодательства. Обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру. Напишите заявление и приложите копию этого "мудрого" приказа. Результат получите через 10 дней.

С уважением, Е. Родина

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Непонятно, зачем эо знать? Учитывая, что в расчете среднего заработка нет оплаты за указанные дни, а сами дни не исключаются, при определении размера компенсации это уже учтено.


юрист Сармина Елена Александровна:

Добрый день! Нет, заявление о привлечении работодателя к административной ответственности нужно подавать либо в Инспекцию по труду либо в прокуратуру, поскольку суд сам не возбуждает такие дела.


адвокат Соболев Евгений Владиславович:

Если отсутствовал график отпусков по которому у данного работника установлен отпуск с 7.04. и работодатель не дал разрешения на отпуск, то есть основания для увольнения за прогул.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемая Татьяна! Работодатель обязан предоставить Вам отпуск только в соответствие с положениями ст.173 Трудового кодекса РФ: Статья 173.


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Обязаны быть на рабочем месте - у Вас простой по вине работодателя, а не административный отпуск. И какой простой в настоящее время ?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X