Как учесть советский стаж при получении второй пенсии в 2024 году?

• г. Волгоград

В 2024 году мне исполняется 63 года. Имею право на вторую пенсию (кроме военной) - 15 лет гражданского стажа и ИПК 48. Как учесть советский стаж 4 года и 4 месяца, если при расчете валоризации берется средняя зарплата за 5 лет до 2002 г. или за два года 2000-2001 г.г. (в это время я служил)?

Ответы на вопрос (3):

Запросите расчет пенсии в СФР или обратитесь к юристу по пенсиям для расчета. Советский стаж 4 года будет учитываться в расчете валоризации как 0,14 (или 14%).

Валоризация определяется из суммы пенсионного капитала. Пенсионный капитал в свою очередь определяется из общего стажа и заработка. Если нет заработка, то расчет пенсионного капитала будет произведен без заработка.

Кроме указанный 14 процентов добавляется сумма рассчитанная по формулам с учетом стажевого коэффициента, коэффициента по заработку (ст. 30 ФЗ 173) Вот об этом был вопрос, как определить коэф. Зарплатный если стаж менее 5 лет.

Фактически имеющийся заработок будет делиться на 60 мес. при определении отношения заработков.