Если да, то какие основания будут достаточными и правовыми для вынесения такого решения?

• г. Тольятти

Вопрос такой.

Имеет ли право работодатель без согласия работника понизить его оклад? Если да, то какие основания будут достаточными и правовыми для вынесения такого решения? Как данная процедура должна оформляться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Оклад (оплата труда) является существенным условием Трудового договора, любое изменение оклада со стороны Работодателя требует согласие Работника. В данном случае, действия Работодателя неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

У меня почасовая оплата труда, мой работодатель говорит, что если не потвержу свою категорию, то могут понизить почасовую оплату? Насколько я знаю, оклад понизить нельзя, а почасовая оплата чем-то отличиается от оклада? Законны ли будут действия моего работадателя, если понизит почасовую оплата? Работодатель говорит, что оклад и почасовая оплата труда-это две разные вещи и понизить почасовую оплату труда можно. Заранее спасибо.

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель понизить работника в должности и уменьшить оклад.

Зараннее спасибо.

Ситуация какая: по нынешнему трудовому договору оклад составляет 10 т.р.. Работодатель инициировал допсоглашение, по которому оклад установлен в размере 5 т.р., а также работнику предполагается "премия в размере 100%от установленного оклада в случае выполнения утвержденного порядка документооборота, выполнения установленных норм труда". Обязан ли работник подписывать это?! На каком основании можно отказать работодателю? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работадатель принудить работника без его согласия! Принять заведование отделом (бытовая техника) если работник в настоящее время является продавцом-консультантом в этом же отделе работодатель является индивидуальным предпринимателем как поступить в такой ситуации? Как работнику отказаться от принудительного заведования?

Работодатель без согласия работника распечатал личные сообщения, которыми работник обменивался при помощи ICQ (так называемая «аська»). Данная переписка стала достоянием других лиц без согласия работника. Имеет ли право работник обратиться в суд с исковым заявлением о привлечение работодателя к ответственности по ст. 138 УК РФ?

Имеет ли право работодатель принимать на работу иногородних граждан имеющих Российское гражданство, без местной регистрации? Обязательно ли у них должна быть регистрация по месту пребывания? Могут ли за это нарушение наказать работники милиции работодателя или работника? Какие последствия? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение