Если да, то какие основания будут достаточными и правовыми для вынесения такого решения?

• г. Тольятти

Вопрос такой.

Имеет ли право работодатель без согласия работника понизить его оклад? Если да, то какие основания будут достаточными и правовыми для вынесения такого решения? Как данная процедура должна оформляться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Оклад (оплата труда) является существенным условием Трудового договора, любое изменение оклада со стороны Работодателя требует согласие Работника. В данном случае, действия Работодателя неправомерны.