Какие выплаты полагаются при увольнении и какие законы это регулируют

• г. Курск

Резко уволили и не выплатили заработную плату.

Ответьте пожалуйста конкретно и лаконично на чётко поставленный вопрос: какие выплаты мне положены если я обращаюсь в трудовую? И согласно каким законам. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Зависит от того каким образом Вас уволили. Если Вы подписали согласие об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон, то ничего Вам не положено. Если же Вас сократили или уволили в связи с ликвидацией организации то Вам положено несколько зарплат (одна от работодателя и до двух на период трудоустройства, если встанете на биржу труда).

Факт обращения в трудовую инспекцию никаких выплат вам не гарантирует.

Не тратьте времени на пустые обращения. Подавайте иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы (ст. ст. 136, 142, 236, 391, 392, 395 ТК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).

На бесплатные вопросы законы не представляются. При нарушении прав следует подавать жалобу в ГИТ Роструда, после проверки Вам разъяснят все ваши права и должны выдать предписание об устранении нарушений закона.

При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время по день увольнения включительно, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения.

Хоть куда обращайтесь, Вам положены только выплаты за фактически отработанное время и за неиспользованный отпуск если таковой имеется.