Сталкивается ли вопрос оплаты услуг нотариуса при оформлении наследства в России?

• г. Красноярск

Подала заявление на открытие наследственного деда, сразу указала, что есть вророй наследник, мой брат, указала его все данные, оплатила 2000 рулей, брат подал документы на сутки позже, так как бал на работе, с него взяли ещё 2000 рублей, это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус сделал всё правильно.

Да, правомерно. Каждый наследник сам платит за заявление о принятии наследства. Вы указали второго наследника, но принятие наследства - это его право.