Вопрос №2093169

Могут ли судебные приставы мне отказать в возбуждении уголовного дела, по ст.157 ук рф?если да,то по какой причине? Могу ли я послать заявление заказным письмом? Бывший муж не платит год алименты, да и раньше раз в пол года платил и у него накопился долг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
24.12.2012, 16:39

Могут, но только при наличии определенных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я требовать возбуждения уголовного дела против него, за злостное уклонение от уплаты алиментов?

Бывший муж год не платит алименты (и раньше не регулярно присылал, раз в 4 месяца, а на моё содержание вообще не платил до трёхлетия дочки), у него большой долг накопился. Могу ли я требовать возбуждения уголовного дела против него, за злостное уклонение от уплаты алиментов? Если да,то куда идти писать заявление? Помогите пожалуйста!

Юрист #18324
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2012, 15:50

Екатерина, с заявлением о возбуждении уг.дела по ст.157 ук рф в фссп-по месту жительства ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
12.12.2012, 16:05

если у Вас есть решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, может писать заявление о привлечении к угловной ответственности в отдел судебных приставов.

Согласно ст. Статья 157УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Покровка
23.07.2014, 04:17

заявление вы можете подать, вам в его принятии не откажут,но необходимо будет по делу доказать умысел в неуплате алиментов,только тогда он будет подвергнут наказанию

Вам помог ответ?ДаНет

По какой причине могут отказать в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157?

Бывший муж является злостным неплательщиком с 2009 года. Написала заявление о привлечении к уголовной ответственности. По какой причине могут отказать в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157?

Юрист г. Волгоград
21.04.2014, 17:30

Добрый день Катерина!

Отказать могут только если нет состава преступления. (если он выплачивает или находится в розыске). Судя по Вашему вопросу состав имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление о месте нахождения исполнительного листа

Хочу написать заявление на имя пристава и отправить по месту нахождения исполнительного листа, о возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ.так как бывший муж не платит алименты несколько лет. Я живу в Санкт-Петербурге, а бывший муж в Башкортостане. Мне заявление нужно отправлять заказным письмом или как? Разъясните пожалуйста! Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2012, 18:19

Заказным письмом с уведомлением о вручении.Можете и опись вложения сделать.

Вам помог ответ?ДаНет

На контакт не идет. Могу ли я подать на возбуждение уголовного дела?

Бывший муж не платит алименты, работает не официально, прав водительских не имеет. На контакт не идет. Могу ли я подать на возбуждение уголовного дела? Есть ли шанс заставить его платить алименты? В каких случаях могут отказать в возбуждение дела? И куда надо нести заявление-в прокуратуру или судебным приставам?

Юрист г. Екатеринбург
10.06.2016, 19:52

Пишите приставам заявление 1. требуйте описать имущество 2. привлечь его к уголовной ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
10.06.2016, 19:52

Заявление нести приставам, они возбудят дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
10.06.2016, 20:21

Здравствуйте, Анастасия Александровна!

Уголовные дела о злостном уклонении от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ возбуждаются и расследуются дознавателями службы судебных приставов.

Вы вправе обратиться в отдел судебных приставов, которым производится взыскание алиментов, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего мужа.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть вынесено в случае, если не подтвердится признак злостности, но это возможно лишь в случае представления Вашим бывшим мужем доказательства того, что им алименты уплачиваются хотя бы в части.

Такими доказательствами могут служить, в частности, квитанции денежных переводов в Ваш адрес, Ваши расписки о получении денег, если конечно, таковые имеются.

В случае вынесения дознавателем службы судебных приставов постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе его обжаловать прокурору.

Судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить должнику обязанность исполнить судебное решение, разъяснить правовые последствия, которые возникнут при уклонении от уплаты алиментов, принять меры по выявлению доходов должника и обращению на них взыскания.

Если Вы располагаете сведениями о месте работы Вашего бывшего мужа, то Вам следует поделиться такой информацией с судебным приставом-исполнителем.

С уважением,

В.В.Беспалов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Скажите начисляется ли ему какой нибудь долг если да то какой?

Бывший муж платил мне алименты раньше. Год назад уволился с работы и вот как уже год не платит алименты. Скажите начисляется ли ему какой нибудь долг если да то какой? И что мне дальше делать может написать заявление по 157 ст. ук? Спасибо!

Юрист г. Барыш
20.11.2014, 22:48

Привлеките его к уголовной ответ-ти, взыщите неустойку. Если пристав не работает,обжалуйте его бездействия в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Должна ли я каждый раз писать заявление и напоминать приставам что должник не платит?

Есть судебный приказ о выплате алиментов ребёнку. Я отнесла его приставу, пристав завёл ип,бывший муж платил некоторое время алименты, на данный момент не платит. Должна ли я каждый раз писать заявление и напоминать приставам что должник не платит? Уточню.. Перестал платить алименты, позвонила приставу сказала об этом, прошло пол года, ещё раз напомнила, на что мне пристав ответил: Приезжайте пишите заявление.

Юрист г. Москва
24.03.2022, 11:42

Добрый день!

Пишите жалобу в УФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6837576
Юрист г. Оренбург
24.03.2022, 11:44

Возможно пристав говорил о подачи Вами заявления о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6837576
Юрист г. Оренбург
24.03.2022, 11:49

Одно другому не мешает.

Наличие обвинительного приговора по ст. 157 УК РФ даёт Вам возможность очень легко решить вопрос о лишении бывшего родительских прав. Родительских обязанностей, в том числе - выплаты алиментов не избегнет, но проблем в дальнейшем может быть меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Георгиевск

Муж не платит алименты с 2011 года, скрывается,

Муж не платит алименты с 2011 года, скрывается, он вообще ниразу не платил алиментов приставы отказывают в возбуждении уголовного дела, так как утверждают, что прежде должны его оповестить 2 раза письменно, но найти его не могут, правомерен ли отказ.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.03.2016, 10:24

Здравствуйте! нет, Вы вправе обжаловать его в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И правомерные ли действия судебных приставов.

Дочери исполнилось 24 года, муж алименты не платил с 15 лет, у него накопился долг, сейчас судебные приставы не хотят взыскивать с него долг, так как срок давности прошел. Отец ребенка сейчас на пенсии, могут ли взыскать с него долг с пенсии. И правомерные ли действия судебных приставов.

Юрист г. Ижевск
20.10.2016, 13:49

Здравствуйте! Срока давности по взысканию алиментов нет. Если приставы бездействуют, то пусть взыскатель обращается к начальнику отдела. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.10.2016, 13:50

День добрый, исполнительное производство прекращено в отношении вашего БМ, поэтому правомерно, если сами не взыскивали долг по алиментам в судебном порядке после 18 летия дочери.--срок давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.10.2016, 13:51

Добрый день, необходимо смотреть документы Ваши, если у него был долг и вам предоставлялся исполнительный лист на возврат и вы более чем 3 года не обращались по нему то взыскать не предоставляется возможным, в ином случае можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Р., но сейчас ему этот долг сняли судебные приставы, на каком основании?

Скажите пожалуйста, бывший муж платит мне алименты по исполнительному листу, у него накопился долг,50 т. р., но сейчас ему этот долг сняли судебные приставы, на каком основании?

Юрист г. Бийск
27.09.2016, 07:27

К судебным приставам обратитесь с заявлением и задайте этот вопрос. Вам дадут ответ письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.09.2016, 07:27

Здравствуйте. Узнайте у пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1444467
Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2016, 09:18

Обратитесь к приставу. ознакомитесь с материалами исполнительного производства, в случае выявления нарушений с жалобой в прокуратуру или суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение