Ситуация с алиментами - бывший муж выплачивает, но жена подает на алименты на их детей. Что делать?

• г. Саранск

Бывший муж выплачивает ребенку алименты в течении 14 лет в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

На данный момент он женат и у него двое детей от второго брака. Его жена подала на алименты на их общих детей, она пояснила это тем, что они якобы сейчас вместе не живут и с детьми он не общается.

1 ВОПРОС: Присудят ли ей алименты, если будут док-ва о том что на самом деле они живут вместе и он общается с детьми?

2 ВОПРОС: Могут ли мне, после присуждения алиментов на тех детей, уменьшить размер алиментов на моего ребенка? Если да, то какие должны быть причины, чтобы их не уменьшили?

Ответы на вопрос (4):

1 ответ: да,алименты могут присудить

2 ответ: да,размер ваших алиментов уменьшится

Причин для уменьшения нет

Ответ на 1 вопрос:

Если они не по факту не разводятся при подаче на алименты, то её основания, что он не проживает в семье, не ведет с супругой совместное хозяйство, не участвует в жизни детей и семьи финансово. Если он докажет обратное, то вне рамок процедуры развода ей ничего не присудят.

Ответ на 2 вопрос:

Размер доли ваших алиментов уменьшится.

Статьей 81 Семейного Кодекса РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей:

на содержание одного ребенка — 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника;

на содержание двоих детей — 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника;

на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника.

При назначении размера алиментов на детей от второго брака суд должен опираться на статью 81 СК РФ. Таким образом, размер алиментов на троих детей от одного или разных браков по закону не должен превышать 50 процентов от дохода алиментщика или по 16,6 процента на каждого.

Ответ на вопрос 3:

Размер доли может быть увеличен в связи с повышенными потребностями конкретного ребенка (например, инвалидностью) или назначен в твердой денежной сумме. Что касается твердой денежной суммы, то точкой отсчета будет прожиточный минимум в регионе.

Также размер алиментов может быть и уменьшен в случае, если алиментоплательщик имеет очень высокий доход и выплачиваемая ежемесячно сумма выше, чем та, что необходима для обеспечения основных потребностей детей.

Может уменьшить согласно ст 81 СК РФ.

Присудят.