Во время прохождении в армии начился атический дерматит, могут комисовать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Если заболевание, которое появилось у Вас во время прохождения военной службы, ограничивает или исключает возможности для выполнения служебных обязанностей, Вы можете быть признаны негодным к военной службе.

Для этого требуется официальная медицинская экспертиза, которая должна быть проведена в медицинском учреждении, назначенном компетентным органом. Окончательное решение о признании Вас негодным к военной службе принимается соответствующим военным комиссаром.

Здравствуйте, Маша.

Увидел ваш вопрос и почитал ответ. Дураку понятно, что написан он с применением ИИ, потому утверждать, что "решение о признании Вас негодным к военной службе принимается соответствующим военным комиссаром".

Ну какой может быть "соответствующий военный комиссар", если человек уже проходит военную службы и полномочиями на увольнение обладает только командир воинской части и только на основании заключения ВВК. Поэтому будьте осторожны - GPT на этом сайте в ответах присутствует однозначно и, естественно, что пишет он бред сивой кобылы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при атопическом дерматите определяется по статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Его вы без труда найдете в интернете.

Так вот, особенность этой и многих других статей заключается в том, что одна и та же стадия одного и того же заболевания предусматривает разные категории годности. Но вы не указали в вопросе, о ком идет речь - срочнике или контрактнике. Если дерматит у солдата-срочника, то при подтверждении диагноза его обязаны уволить, а вот если у контрактника - это категория Б, в крайнем случае - В. И тогда увольнение крайне маловероятно.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите. На страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.