Должен ли нотариус оповещать о доле наследства, всех наследников?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Нет, такой обязанности у нотариуса нет.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Должен, если ему известно место жительства или работы наследников.

Нотариус также может разместить публикацию в СМИ (но это его право, а не обязанность)

Если они ему известны.

Должен.