Я работаю в Макдональдс. Как только устроилась на работу вышла на больничный, в связи с тем что очень трудно переношу.

24.12.2012, 17:22
• г. Хасавюрт
Вопрос №2093292

Я работаю в Макдональдс. Как только устроилась на работу вышла на больничный, в связи с тем что очень трудно переношу беременность. Вышла с больничного за месяц до декрета, и в данный момент нахожусь в отпуску по уходу за ребенком и беременна на второго. Первому моему ребенку год и 5 месяцев а беременность 5 месяц. Хотелось бы узнать получу я декретные на второго ребенка если да то как будут рассчитывать, и какой размер ежемесячной пособий по уходу за вторым ребенком мне будут выплачивать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

г.Хасавюрт!

Статья 255. ТК РФ «Отпуска по беременности и родам»

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком»

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом! Ребенка, бабушкой!, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012 г

17:41 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.01.2017, 09:52
• г. Нижний Новгород
Вопрос №12080812

Я работаю в производстввенном кооперативе, в связи с беременностью часто хожу на больничные, на работе началась просто травля. Сейчас вообще открыто говорят что исключат меня из кооператива. Хочу узнать возможно ли это. Или производств. Кооперативы подчиняются ТК РФ и ничего не могут со мной сделать. И положен ли мне отпуск перед декретом по 260 ст, или в кооперативе все по другому? И можно ли запросить устав кооператива через свою налоговую, если кооператив находится в другом городе.

16.06.2021, 11:37
• г. Черкесск
Вопрос №18527811

Что делать если я была в декрете и по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а потом снова забеременела. А завод на котором я работала банкрот.

15.06.2021, 11:59
• г. Москва
Вопрос №18525555

2 апреля 2021 года я устроилась на работу, но, о своей беременности я не знала до 28 мая 2021 года 26-27 неделя было на тот момент, не знала так долго потому что признаков беременности не было. Но при этом работала. 31 мая меня госпитализировали в больницу на сохранение потому что была угроза. Вопрос я про работала 2 месяца беременной и не кто не знал об этом даже я, в поликлинике меня оформили декрет справку. Теперь я боюсь идти к начальству. Меня могут уволить? Или они могут подумать что это мошенничество, что устроилась на работу ради декретных?

10.06.2021, 19:50
• г. Рязань
Вопрос №18517970

Если устроится на гос. работу и через несколько месяцев (~7-8 месяцев) уйти в декрет, будут ли мне платит выплаты?

17.08.2015, 14:33
• г. Казань
Вопрос №7720587

Устроился на работу на 1 ставку, в связи с тем что не хватает работников выполняю работу за двоих, веду записи в двух оперативных журналах за себя и за недостающего работника на протяжении 6 месяцев. Дополнительных соглашений с работодателем не заключалось, работодатель уже считает это как должное, экономия предприятию, а доплаты нет. Можно ли через суд потребовать оплатить компенсацию за выполнение работы за двоих, подтверждающие документы о двойной норме имеются.

16.06.2021, 00:05
• г. Краснодар
Вопрос №18527080

С 19 года нахожусь сначала в декретном отпуске далее в отпуске по уходу за ребенком... могу ли я уволится не выходя из отпуска... и положена ли мне какая-то компенсация?

16.06.2021, 10:12
• г. Челябинск
Вопрос №18527655

Помогите пожалуйста работаем с мужем в одной организации я сейчас в декрете мне рожать скоро, ему из-за этого поставили на июль месяц отпуск, но в мае его перевели на другую должность и сегодня ему сказали что он не пойдёт якобы ещё один сотрудник идет с его должности и вообще хотят поставить либо на октябрь или ноябрь, а в отпуске он не был не разу с момента трудоустройства это с февраля месяца 2020 года, можно ли что то сделать по закону?

10.05.2021, 23:08
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №18453125

9 июня три года ребёнка. На работе отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. На моем месте работает девочка на декретной ставке. В ближайшие два месяца планируется лечение и выходить пока на работу не готова в связи с этим. Врачи говорят что выпишут больничный лист.

С какого числа должен быть оформлен больничный лист?

Необходимо ли заранее оповещать работодателя о том, что выходить пока не готова. При этом чтобы не потерять рабочее место.

Необходимо ли на работе оформлять заявление о выходе из декрета и переходе сразу на больничный? Или достаточно просто предоставить больничный, который открыт не позднее 10 го июня?

Девочка, которая на моей ставке, переходит автоматом с декретной ставки на постоянную?

Если я договорюсь с работодателем на отпуск без сохранения зп и забеременею во время этого отпуска, то смогу ли впоследствии 7 месяцев получать по больничному листу полноценные больничные. Суть в том, что мне надо подлечиться чтобы забеременеть в ближайшее время и поэтому не хочу выходить на работу, но и место потерять не хочу. Как лучше поступить отправлять больничные листы или оформить отпуск без сохранения зп? Девочка, которая работает на моем месте, их не устраивает. В каком из случаев она перейдёт на постоянку.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение