Как грамотно уволить работника, если он уехал за границу и два месяца назад должен был выйти из отпуска по уходу за ребенком,

точное место нахождение работника неизвестно? Как поступить с трудовой книжкой? Какой срок её хранения на предприятии?

Большое спасибо за ответ.

вопрос №20933
прочитан 24 разa
Оцените вопрос :)

Если работник работает на постоянной работе и это женщина, не вышедшая из отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком 1,5 лет или до достижения ребёнком 3-х лет и не подавшая заявление об увольнении, то до 01.02.2002 г. по инициативе администрации нельзя уволить женщину с ребёнком до 3-х лет, а одиноких матерей-при наличии ребёнка в возрасте до 14 лет или ребёнка-инвалида до 16 лет, кроме случая увольнения при полной ликвидации организации да и то с обязательным трудоустройством (ст.170 КЗоТ РФ). После 01.02.2002 г. вступит в действие Трудовой кодекс РФ.Администрация должна по последнему известному в РФ месту жительства работника известить письменно с уведомлением о вручении о необходимости дать письменные объяснения о причинах невыхода на работу, установив срок для ответа. По истечении этого срока при условии достижения ребёнком возраста 3-х лет можно уволить работника за прогул (пп."а"п.6 ст.81 ТК РФ)с согласия профсоюзного комитета. Об увольнении и о необходимости получить трудовую книжку нужно известить письменно с уведомлением о вручении по последнему известному в РФ месту жительства работника. Хранить трудовую книжку нужно до её получения или не менее 75 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

6 месяцев назад вышла из отпуска по уходу за ребёнком, в отпуске была 1,5 года, когда я могу получить ежегодный отпуск.

вопрос №17683407
прочитан 2 разa

Вы уже можете рассчитывать на отпуск в 14 дней. Однако это право работодателя предоставить Вам его сейчас или позже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как уволить работника, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. а магазин ИП закрывает из за нерентабельности.

вопрос №9444441
прочитан 52 разa

При ликвидации имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение