Неисполнение обязательства по ремонту кожаных сапог Валиковом и основание его возникновения

• г. Москва

В силу обязательств Валиков должен был отремонтировать Зотовой кожаные сапоги, но нарушил срок исполнения работы. Зотова потребовала от валикова исполнения обязательства. Что является основанием возникновения обязательства валикова отремонтировать кожаные сапоги зотовой?

Ответы на вопрос (2):

На сайте задачи из методичек не решают!

Спросить
Пожаловаться

Договор является основанием.

Спросить
Пожаловаться

, защита и обеспечение устойчивости рубля, является ли обстоятельством непреодолимой силы и как основание для прекращения обязательств по кредитным договорам? Согласно статьи 416 ГК РФ: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».

У меня вопрос по данному мной обязательству, оформленному у нотариуса. Но данному неопределенному лицу (обязательство никому не адресовано, только мои паспортные данные). Обязательство одностороннее. ВОПРОС: Кто может подать на меня иск в Суд по исполнению такого обязательства? И на каком основании Суд может принять исковое заявление от лица, которое неуказано в обязательстве? Спасибо за помощь.

Статья 319.1 ГК РФ. Погашение требований по однородным обязательствам (действующая редакция!)

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Какую сумму следует погасить с учётом срока исковой давности?

С уважением, Ирина.

Скажите, если поручитель добровольно исполнил обязательство за должника до наступления срока исполнения обязательства, переходят ли к нему права кредитора по обязательству согалсно ч 1 365 ГК РФ?

Если кредитный договор в силу закона признается ничтожным и пропущен срок исковой давности с момента начала исполнения обязательства, вправе ли банк предъявлять требования об исполнении обязательств по этой сделке (уплата процентов и прочее)? Ведь при прекращении срока исковой давности по основному обязательству прекращается течение срока давности и по дополнительным, к тому же договор ничтожный. Если я не прав, посоветуйте, как можно защитить свое право при пропуске срока исковой давности?

в связи с тем что страховая не исполнила всрок свое обязательство у меня увеличелись обязательства к банку в котором я брал кредит на машину по договору страхования банк выгодоприобретатьль, ни исполняя в срок обязательство мне таким образом причиняется ущерб я и дальше вынужден исполнять свои обязательства перед банком но если бы СК выплатила в срок мне бы не пришлось платить банку что делать я перестал платить по кредиту эти 2 е компании аффилированы одна морочит голову а вторая требует платежи по кредиту как переложить штрафные санкции начисленные банком на страховую так как эти штрафы возникле по вине СК не исполнение в срок своих обязательств по уплате страхового возмещения?

Заранее благодарен за ответ.

Иванов и Сидоров заключили договор в силу которого возникло обязательство. Спустя 3 года после заключения договора Иванов (кредитор) потребовал исполнения его, однако Сидоров (должник) отказался исполнить свои обязательства, заявив, что обязательство прекращено. Прав ли должник и почему? На какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В п.2 Статья 200. Начало течения срока исковой давности. Говорится.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Обязательства с определенным сроком исполнения, это платежи по кредиту наличными, где есть оговоренный в договоре график платежей и сид течет по каждому платежу отдельно.

А что же значит, "По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования". Какие это обязательства, не относятся ли к этим обязательствам платежи по кредитной карте?

Государственный заказчик заключил контракт на выполнение работ. Подрядчик своевременно работы не выполнил. В соответствии с контрактом Заказчик вправе взыскать штраф.

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.

8.2. Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за допущенные отступления от условий настоящего Договора.

Подрядчик несет ответственность за качество оказанных услуг в течение гарантийного срока в соответствии с п. 7.2 Договора и обязан устранить выявленные в течение гарантийного срока недостатки своими силами и за свой счет в течение установленного в п. 7.3 Договора срока.

8.3. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустойки (штрафа, пени).

Неустойка по настоящему Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Стороны.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Подрядчиком.

Размер пени определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательств, предусмотренных Договором (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательства, предусмотренного Договором».

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком или Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства) и просрочки исполнения обязательств Заказчиком, предусмотренных Договором.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором – 10 % от цены Договора.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором – 2,5 % от цены Договора

8.4. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Подрядчик вправе потребовать уплату пеней.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается Договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

8.5. В случае расторжения Договора в судебном порядке в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, расторжения Договора в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств последний уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от окончательной цены Договора (определяется по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1063 при заключении настоящего Договора).

8.6. Обязательство Подрядчика по оплате неустойки (штрафа, пени) прекращается полностью зачетом встречного однородного требования Заказчика об уплате неустойки на основании статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Оплата неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.6 настоящего Договора.

8.7. В случае если невозможно применить положения пункта 2.6 настоящего Договора об удержании суммы неустойки (штрафа, пени) из суммы подлежащей оплате оказанных услуг, взыскание неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

8.8. Уплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения принятых ими обязательств.

8.9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

8.10. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 3 дней со дня возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности их действия с приложением возможных доказательств возникновения таких обстоятельств.

8.11. Несвоевременное уведомление об обстоятельствах непреодолимой силы ведет к аннулированию прав соответствующей Стороны ссылаться на них в будущем.

8.12. Если обстоятельства указанные в п. 8.9 настоящего Договора продолжают действовать более двух месяцев Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по взаимному соглашению Сторон. В случае расторжения настоящего Договора ни одна из Сторон не вправе требовать от другой Стороны возмещения неполученных доходов.

Как правильно поступить Заказчику? Написать сначала претензию, потом претензионный акт? Какие документы нужно оформить?

Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с момента его заключения и действует до «31» октября 2014 г., а в части исполнения принятых по настоящему Договору обязательств - до полного их выполнения Сторонами.

Как понимать это выражение: За неисполнение или ненадлежащее исполнение ПОСТАВЩИКОМ обязательств, предусмотренных настоящим договором, за исключением просрочки исполнения ПОСТАВЩИКОМ обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, ПОСТАВЩИК выплачивает ПОКУПАТЕЛЮ штраф в размере: а) 10 процентов цены контракта

Т.е если был поставлен товар ненадлежащего качества, то начисляется штраф 10 % от контракта. И это не относится к гарантийным обязательствам? Хотелось бы понимать, подпадает ли просрочка исполнения гарантийных обязательств под шраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение