• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2093464

Перерасчёт страховой части пенсии при увольнении работающего пенсионера по инвалидности (степень ограничения способности к трудовой деятельности третья), производится со дня увольнения или через 13 месяцев после предыдущего перерасчёта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск
25.12.2012, 15:17

Через 12 месяцев со дня предыдущего перерасчета или корректировки. Таким образом в августе 2013 произойдет корректировка в обычном режиме.

Закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Который произойдет через 4 месяца после увольнения.?

Как пересчитать пенсию работающего пенсионера на неработающего по увольнению, не ожидая автоматического перерасчета. Который произойдет через 4 месяца после увольнения.?

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
30.11.2017, 12:32

Добрый день Татьяна Владимировна, Вы можете сами предоставить в пенсионный фонд Выписку из приказа об увольнении либо трудовую книжку, это предусмотрено пунктом 5 статьи 26.1 ФЗ №400-"О страховых пенсиях".

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.03.2016, 11:46

Здравствуйте!На основании ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. При отказе работника от временного перевода на другую работу на срок до четырех месяцев либо отсутствии у работодателя соответствующей работы работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) без начисления заработной платы. При отказе работника от перевода на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
17.03.2016, 11:47

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Вторая группа инвалидности - общее заболевание

В 2008 году установлена инвалидность. Группа инвалидности вторая. Причина инвалидности общее заболевание. Степень ограничения способности к трудовой деятельности вторая. Инвалидность установлена бессрочно.

Юрист г. Братск
10.11.2010, 15:36

Не будет же комиссия МСЭ в полном составе ловить Вас по городу и устраивать перекомиссию.

А для ПФ этот факт Вашей работы малоинтересен. Работаете да работаете. Сведений на сторону ПФ не выдает, не сигнализирует куда следует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Я работал врачом. Меня уволили с работы на том основании, что, якобы,

У меня 2 группа инвалидности 2 степень ограничения способности к трудовой деятельности. Инвалидность по кардиологии. Я работал врачом. Меня уволили с работы на том основании, что, якобы, 2 степень ограничения способности к трудовой деятельности является нерабочей. Прав ли работодатель?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2008, 17:21

Рустам! Вас могли уволить ТОЛЬКО если в заключении МСЭ было указано, что вы полностью нетрудоспособны, или трудоспообны, но не можете занимать должность врача.Во всех остальных случаях увольнение не законно.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Объясните пожалуйста к какой группе инвалидности относится в данное время степень ограничения способности к трудовой деятельности третья.

Объясните пожалуйста к какой группе инвалидности относится в данное время степень ограничения способности к трудовой деятельности третья. Справка МСЭ выдана бессрочно в 2009 году.

Юрист г. Долгопрудный
25.02.2019, 04:52

Нет точного ответа - законодательство не устанавливает жесткой взаимосвязи между этими двумя понятиями. Посмотрите, достаточно подробно, об этом здесь: https://aupam.ru/pages/trudoustroistvo/sozd_mod_trud_molod_inva/page_11.htm

Вам помог ответ?ДаНет

Как это понимать у меня есть ограничения способности к трудовой деятельности или нет?

У меня в справке МСЭ стоит запись группа инвалидности: вторая, степень ограничения способности к трудовой деятельности: вторая. Как это понимать у меня есть ограничения способности к трудовой деятельности или нет? спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
13.08.2015, 14:47

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств;

можете работать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Прибавка к пенсии после 80 лет инвалиду.

Моя свекровь оформила инвалидность в январе 2008 года, группа вторая, степень ограничения способности к трудовой деятельности-третья, инвалидность установлена бессрочно. После 80-летия пенсионный фонд не прибавил ей пенсию, объясняя это тем, что она и так получает все положенные надбавки с даты оформления инвалидности. Правы ли они? прописана свекровь во Владимирской области.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.02.2022, 15:29

При оформлении пенсии по инвалидности 2 группы с 3 степенью ограничения к пенсии была установлена доплата в размере 100% базовой (фиксированной) выплаты пенсии, которая выплачивается в таком же процентном отношении на сегодняшний день.

80-летним гражданам по достижении 80 лет устанавливается доплата в размере 100% фиксированной выплаты пенсии.

Поскольку на день достижения 80 лет ваша свекровь уже получает такую доплату, то ее просто продлевают. Право на двойную доплату (200%) в пенсионном законодательстве отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При увольнении делается перерасчет пенсии работающим пенсионерам

При увольнении работающего пенсионера перерасчет пенсии делают только на третий месяц после увольнения при этом за два предыдущих месяца индексацию пенсии не возвращают правильно ль это ссылаются на постановление 7835-6 ГД орт 15.12.15 г.

Юрист г. Ставрополь
21.12.2016, 11:49

---Здравствуйте, да всё верно, а более подробно вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2016, 11:57

Здравствуйте! 25 декабря 2015 г Советом Федерации России одобрен законопроект, (о котором Вы и написали) вступающий в силу с 1 января 2016 г и вносящий изменения в пенсионное законодательство, согласно которым с 2016 года в период работы пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

С 1 февраля 2016 г будут проиндексированы страховые пенсии только тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Именно на эту дату органы Пенсионного фонда будут располагать сведениями о факте работы либо увольнения. Если пенсионер прекратил работу после 30 сентября 2015 года, то в переходный период, определенный законодателем до введения ежемесячной отчетности, (а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года), он должен будет уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в районное подразделение ПФР по месту получения пенсии заявление, предоставив подтверждающий документ об увольнении (например, трудовую книжку).[b]Перерасчет страховой пенсии с учетом индексации в этот переходный период будет осуществляться со следующего месяца после подачи заявления. [/b]

[quote]Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 7 статьи 26.1 вступает в силу с 1 мая 2016 года.

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

По какой статье должно быть увольнение?

Сотрудник (специалист-консультант) находился на больничном с 23 июня, 31 августа ему закрывают больничный и дают 1 группу инвалидности на 2 года. В ИПР в пункте способность самообслуживанию, способность к передвижения, способность к трудовой деятельности указана 3 степень ограничения. В пункте рекомендуемые условия труда-Трудовая деятельность возможна при значительной помощи других лиц. По какой статье должно быть увольнение? И каким числом должно быть увольнение если документы были представлены 7 сентября. Спасибо.

Юрист г. Кыштым
07.09.2020, 16:11

Согласно п.5 ст.83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Именно по этой статье и необходимо увольнять работника. Датой увольнения является дата вылачи справки об инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ди муж продолжать работать или его уволят?

Мужу дали инвалидность, первая группа, третья степень (онкология). Способность к самообслуживанию Вторая, способность к передвижению Первая, способность к трудовой деятельности Третья. Может ди муж продолжать работать или его уволят?

Юрист г. Чебоксары
24.07.2015, 13:51

Может, по видам работ и условиям подходящим для него. Правда, на практике работодатель не хочет этим заниматься

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение