Издевательства и неприятности - Как защититься от дискриминации жильцами после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе 4 года, но вынужден жить в одной квартире с бывшей супругой, ей матерью и сыном. Ко мне иногда приходит в гости женщина, моя первая любовь. Дормочадцы оскорбляют её,не дают пользоваться местами общего пользования. Мы не шумим, сидим в моей комнате (жильё неприватизированное). Нам по 52 года и почему мы должны терпеть такие издевательства, тем более, что квартира моих покойных родителей. Есть какая-нибудь статья по этому поводу? Сил уже нет никакиз воевать с ними. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, так снимайте их всех с регучёта. как бывших родственников. Идите на очную консультацию к юристам. а не сидите. Для начала уточните квартира приватизированная или нет. т.к. данный ответ по не приватизированной кавртире.

Спросить
Пожаловаться

Исправляю ответ.

Ст. 7 указанного Закона предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.) указывает, что в соответствии с частью 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Увы, Вам можно только разменять квартиру(подобрать варианты) и при отказе бывшей, в судебном порядке произвести размен, либо обратиться с заявлением в администрацию о размене, (при отказе от вариантов), также в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Вячеслав, обмен в судебном порядке теоретически возможен, но практически равен нулю. Полагаю Ваших домочадцев необходимо "подвести" к добровольному обмену. Привлечь к ответственности оскорбляющих, возможно обратиться в органы опеки в связи с тем, что оскорбления происходят в присутствии ребенка, его близкими людьми (мамой и бабушкой), вредят его психическому развитию и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Бывшее общежитие,5 комнатная квартира,3 комнаты находятся в собственности у разных собственников (одна из комнат принадлежит мне на основе договора купли-продажи я там зарегистрирован)2 комнаты сдаются государством во временное пользование, мой вопрос в чём в одной из не приватизированных комнат попыталась проживать посторонняя женщина, которой с её слов разрешила там жить квартирасъёмщица которой государство предоставила комнату во временное пользование, без моего согласования, это женщина пользуется местами общего пользования, но по договору купли продажи МОП пренадлежат и делятся только между собственниками, согласования на проживание и использование мест общего пользования посторонняя женщина не имеет, на сколько законно нахождение этой женщины в нашей квартире?, имеет ли права это женщина пользоватся МОП без моего согласования если она в обще не кто там по закону?

Как правильно сформулировать свою просьбу к суду?

Я живу в четырёхкомнатной квартире коммунального заселения, где мне принадлежит на праве собственности одно жилое помещение и доля в праве на места общего пользования. Этими местами общего пользования без моего согласия пользуется временно пребывающий у сосудуй по коммунальной квартире человек. Я возражаю против того, чтобы он пользовался моей долевой собственностью, то есть местами общего пользования. При этом пребывть в квартире и не пользоваться местами общего пользования не возможно. Я хочу подать исковое заявление в суд по этому поводу. Но не знаю как правильно сформулировать суду просьбу: о выселении этого человека из квартиры, или запретить ему пребывать в квартире, или запретить пользоваться местами общего пользовагния (но в это случае, как я уже говорил, невозможно одновременно пребывать в квартире и не пользоваться местами общего пользования), или другое.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

У мужа две комнаты в коммунальной квартире, в третьей комнате проживает семья. Но недавно выяснилось что у мужа в собственности вся квартира и у них тоже в собственности комната. Информация через Росреестр. Мужу комнаты достались по наследству от бабушки, которая самая первая делала приватизацию в этой квартире. Комната соседей была приватизирована позже бывшей соседкой, которая потом и продала ее настоящим владельцам. Можно ли отделить их 16 м 2 от квартиры чтобы соседи не могли пользоваться местами общего пользования?

Мы с мужем в разводе более 5 лет. После развода он выписался из нашей 3 комнатной муниципальной квартиры в комнату в коммунальной квартире, которая находится в моей собственности. После этого мы приватизировали с сыном квартиру в равных долях. Сейчас у сына двое детей и нам жить в одной квартире трудно, так как я инвалид 1 группы. Хочу выселить и выписать из моей комнаты бывшего мужа и сама жить в этой комнате.

Скажите пожалуйста, нужно ли в суде подтверждение соседа, что мой бывший муж не проживает в комнате?

В коммунальной 4-х комнатной квартире живу с сыном 12 лет занимаю одну комнату, всего три квартиросъемщика, ко мне пиходит в гости гражданский муж, соседка выгоняет его из квартиры, имеет ли право она не разрешать приходить гостю и ночевать иногда у меня в комнате.

У меня такая проблема. КУпили комнату в комунальной квартире. Соседи не дают покоя жить оскорбляют нецензурной бранью, угрожают сыном что выйдет из тюрьмы он вам покажет. Приглашали постороннию женщину, она угрожала, унижают меня, препятствуют местами общего пользования (в туалете сидят часами) весь дом пропах сигаретами, прямо дома курят, не дают пользоваться нежилой площадью, а у меня 1/3 часть. Устала я уже терпения нет. Еще я в положении, заставляют меня нервничать. Помогите пожалуйста составить заявления в суд, буду очень вам признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, живу в коммунальной квартире (комнаты приватизированы) есть соседка, зарегиситрирована одна (одна комната приватизирована) постоянно сдает, сейчас проживают в этой комнате двое жильцов. Обязана ли соседка спрашивать разрешение у меня на пользование местами общего пользования (туалет, кухня)? Обязана ли она их зарегистрировать? Какая статья ЖК напишите, очень нужна помощь. Спасибо.

Коммунальная квартира права собственников? Может ли собственник одной комнаты запретить собственнику другой сдавать комнату в наем? Или запретить квартирантам пользоваться местами общего пользования?

Отец купил комнату в квартире, но в его документах указана комната как доля от всей площади квратиры, а у соседей по документам вся остальная квартира, включая места общего пльзования! Имеет ли он право пользоваться местами общего пользованя на основании этих документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение