Издевательства и неприятности - Как защититься от дискриминации жильцами после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе 4 года, но вынужден жить в одной квартире с бывшей супругой, ей матерью и сыном. Ко мне иногда приходит в гости женщина, моя первая любовь. Дормочадцы оскорбляют её,не дают пользоваться местами общего пользования. Мы не шумим, сидим в моей комнате (жильё неприватизированное). Нам по 52 года и почему мы должны терпеть такие издевательства, тем более, что квартира моих покойных родителей. Есть какая-нибудь статья по этому поводу? Сил уже нет никакиз воевать с ними. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, так снимайте их всех с регучёта. как бывших родственников. Идите на очную консультацию к юристам. а не сидите. Для начала уточните квартира приватизированная или нет. т.к. данный ответ по не приватизированной кавртире.

Исправляю ответ.

Ст. 7 указанного Закона предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.) указывает, что в соответствии с частью 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Увы, Вам можно только разменять квартиру(подобрать варианты) и при отказе бывшей, в судебном порядке произвести размен, либо обратиться с заявлением в администрацию о размене, (при отказе от вариантов), также в суд.

Уважаемый, Вячеслав, обмен в судебном порядке теоретически возможен, но практически равен нулю. Полагаю Ваших домочадцев необходимо "подвести" к добровольному обмену. Привлечь к ответственности оскорбляющих, возможно обратиться в органы опеки в связи с тем, что оскорбления происходят в присутствии ребенка, его близкими людьми (мамой и бабушкой), вредят его психическому развитию и т.п.