Какое наказание водителю, сбившем пешехода не на пешеходном переходе?

• г. Санкт-Петербург

Обстоятельства: девушка трезвая, переходила дорогу не на пешеходном переходе. Проезжая полоса была свободна. На скорости 60 км.\ч выскочил а\м. Травмы у пешехода тяжелой степени. Водитель цел, есть не значительные повреждения а\м.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Возможно водитель и не будет признан виновным в данном ДТП, однако вред здоровью и моральный вред возмещать будет. Сейчас контакт с потерпевшем нельзя терять, оказывать материальную помощь, при этом сохранять все документы, чеки, деньги давать под расписку. Очень многое зависит от результатов экспертизы определения степени тяжести причинного вреда здоровью(наказание для водителя, если все же водитель будет признан виновным, размер компенсации вреда здоровью и морального вреда). Далее если виновным в ДТП будет признан пешеход возможно взыскать с него причиненный материальный ущерб(ремонт автомобиля). Удачи!!!

В зависимотси от конкретных обстоятельств. Возможно и возбуждение уголовного дела