Как заставить поставщика газа произвести перерасчет за непотребленный газ - мой опыт и права потребителя

• г. Ростов-на-Дону

Как можно обязать поставщика газа произвести перерасчет за месяцы, в которые я не передавала показания 4 месяца, летом, но платила по нормативу, полагая, что это будет предоплата и снизит мою финансовую нагрузку на зимние месяцы.

Но как только я включила отопление и хотела показания передать, у меня не оказалось такой возможности, так как в личном кабинете отключили возможность передачи показаний. Я пошла к поставщику 26.10.2023 в надежде передать показания там, но мне назначили визит контроллера, который пришел 2.11.2023, а за октябрь мне начислили уже по нормативу отопительного сезона, что значительно превышает мой расход. На мою просьбу сделать перерасчет мне отказали, ссылаясь на 354 закон. Но ведь я оплачивала газ в объеме значительно большем, чем потребляла….

Неужели я теперь должна буду заплатить за то, что не потребляла, да к тому же еще и оплачивала?!

Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Вы письменно обращались с требованием произвести перерасчет? Письменный отказ вам дали?

В личном кабинете задала вопрос когда произведут перерасчет?

Ответ мне прислали на почту, что перерасчета не будет.

В соответствии с постановлением 354 если у вас имеется прибор учета газа и вы не сообщили показания в текущем месяце, начисления производятся исходя из среднемесячного объема потребления, но не более 3 месяцев подряд. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного природного газа определяется в соответствии с нормативами потребления.

Можете попробовать потребовать перерасчет в судебном порядке, но боюсь, что это будет пустая трата времени и денег.

Заплатите и будьте бдительны в дальнейшем.