И вообще какие шаги нужно предпринимать в нашем случае если мы не желаем совершать встречную покупку?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой несовершеннолетний сын являемся совладельцами приватизированной квартиры в Петербурге, но проживаем за границей и имеем второе гражданство. Необходимо ли в случае продажи согласие органов опеки? И вообще какие шаги нужно предпринимать в нашем случае если мы не желаем совершать встречную покупку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие органа опеки обязательно в любом случае (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Обоснуйте органу опеки, что вы фактически проживаете за границей, и собственность в РФ вам не нужна, но все зависит от органа опеки. Если его заключение вас не устроит - обжалуйте решение в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли согласие с органов опеки в случае, если ребенок не является собственником в продаваемой квартире, но у владелицы продаваемого жилого помещения есть несовершенолетний ребенок? Какие документы необходимы для продажи? Спасибо.

Имеет ли право мой сособственник в приватизированной квартире продавать свою долю без согласия органов опеки, если еще одним сособственником является мой несовершеннолетний сын.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети является ли это препятствием для продажи квартиры? Является ли согласие органов опеки на продажу квартиры обязательным в этом случае?

Хотим совершить сделку купле-продажи квартиры на дом. Собственником квартиры является моя свекровь и сын (несовершеннолетний), прописаны мой муж и 4 детей. Свекровь согласна на продажу квартиры и покупку дома, нужно ли согласие свекра.

Имеет ли право мой сособственник в приватизированной квартире продавать свою долю без согласия органов опеки, если еще одним сособственником является мой несовершеннолетний сын. Нотариальное уведомление я от него уже получила.

Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1. Нужно ли согласие мужа на продажу приватизированной квартиры, если приватизация произведена до брака. Муж в квартире не прописан.

2. Нужно ли участие органов опеки (мы имеем двоих несовершеннолетних детей) при продаже этой квартиры. Дети и муж прописаны и проживыают в другой квартире.

Спасибо. Людмила.

При сделках с недвижимостью, если затрагиваются права несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Нововведением является то, что с 1 января 2005 года согласие органов опеки и попечительства требуется только в случае, если в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Таким образом, если родители несовершеннолетнего решили продать квартиру, то получать согласие органов опеки и попечительства не требуется? Хочу приватизировать и продать квартиру.. Т.е. мне не нужно будет согласие органов опеки на продажу квартиры? Сыну 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить согласие органов опеки на продажу приватизированной квартиры, если там прописаны несовершеннолетние дети? И нужно ли согласие мужа, если мы в разводе и у него другая семья? К квартире он не имеет никакого отношения.

Требуется ли разрешение органов опеки на продажу квартиры в случае, если несовершеннолетний ребенок (инвалид) не имеет долю в квартире, не прописан в ней. Квартира не является единственным жильем. Какие сроки установлены для органов опеки для рвыдачи такого разрешения?

Вопрос: квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка (16 лет), могу ли я (мать) переоформить на себя право собственности на квартиру с целью ее продажи и покупки большей квартиры (по метражу), чтобы не было проблем с органами опеки. Я так понимаю, нужно согласие органов опеки на продажу квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение