И вообще какие шаги нужно предпринимать в нашем случае если мы не желаем совершать встречную покупку?

• г. Санкт-Петербург

Я и мой несовершеннолетний сын являемся совладельцами приватизированной квартиры в Петербурге, но проживаем за границей и имеем второе гражданство. Необходимо ли в случае продажи согласие органов опеки? И вообще какие шаги нужно предпринимать в нашем случае если мы не желаем совершать встречную покупку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие органа опеки обязательно в любом случае (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Обоснуйте органу опеки, что вы фактически проживаете за границей, и собственность в РФ вам не нужна, но все зависит от органа опеки. Если его заключение вас не устроит - обжалуйте решение в суд. С уважением,