Оспаривание включения физических лиц в перечень налогооблагаемых объектов недвижимого имущества - нормативное основание и законность.

• г. Белгород

В соответствии со статьей 378.2 НК РФ, законом Белгородской обл. 27 ноября 2003 года № 104 «О налоге на имущество организаций», сформирован перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость: Вопрос-законно ли включение в этот перечень имущества физ. лиц В других нормативных документах Белгородской области такого основания не найдено.

Ответы на вопрос (2):

Да законно

В перечень объектов недвижимости, формируемый в порядке статьи 378.2 НК РФ включаются объекты недвижимости, принадлежащие как юридическим, так и физическим лицам. Если Ваш объект недвижимости включен в такой перечень впервые, рекомендую проверить правомерность такого включения, поскольку для вас это повлечет уплату налога по повышенной ставке. Обратитесь с письменным заявлением в орган исполнительной власти региона, уполномоченный на определение перечня, для того, чтобы узнать, что именно послужило основанием для включения объекта в перечень.