Как приватизировать квартиру и прописать маму из Украины, перенесшую инсульты, к себе в Москву (Россия)?

• г. Москва

Моей маме 75 лет она гражданка украины, по состаянию здоровья я должна её забрать к себе, я являюсь гражданкой россии проживаю в москве. Если возможность прописать маму к себе, квартира приватизирована, возражений от родственников нет. Могу ли я без мамы все оформить, мама перенесла два инсульта по состоянию здоровья не сможет пройти все эти процедуры. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, для того, чтобы Вы оформили всё без мамы Вам для начала нужно собрать все справки, подтверждающие её состояние здоровья. Если справки на украинском языке, то сделать в нотариальной конторе перевод. А ещё посмотрите Федеральный Закон

"О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 и Федеральный закон от 27.07.2002 № 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ. Если будут вопросы-обращайтесь, удачи Вам!

С уважением, Князева Анастасия

Лично Вы не сможете за нее ничего:

- не медосмотр пройти,

- ни подать заявление.

Такого порядка при подаче на РВП или ВНЖ не предусмотрено.

Да, есть вариант - подача заявления (!) на РВП через Госуслуги, но этот вариант только для тех, кто обладает подробными сведениями и гарантией того, что документы оформлены должным образом.

Если мать будет признана недееспособой, а Вы - её опекуном, то сможете сразу подать заявление на гражданство РФ на нее, от Вашего (!) имени.