Как приватизировать кухню и коридор в квартире в общежитии?

• г. Томск

Скажите пожалуйста, как приватизировать кухню и коридорчик в квартире? - Т.е. в общежитии квартира из 2 х комнат, комнаты приватизированы, а кухня с коридором в ней не приватизированы.

Ответы на вопрос (3):

я так понимаю в вашем случае речь идет не о приватизации. а об узаканивании перепланировки в комнатах.

Марина Викторовна, не узаконить, а именно приватизировать кухню с прихожей в квартире. Там общежитие квартирного типа, и видимо в соотв. Со ст. 40-42 ЖК. приватизированы только комнаты. Читала. Что есть прецеденты на эту тему, может вы знаете, и подскажите, как всё-таки приватизировать их.

Уважаемая Настя, если кухня и прихожая используется для обслуживания более одного жилого помещения, то они являются общим имуществом многоквартирного дома и принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности и не подлежат приватизации. Если же только Вы и Ваша семья использует эту площадь (нет дверей в другие комнаты и подсобные помещения), то можно пробовать через суд.