Существует ли ипотечное кредитование без первоначального взноса?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Законодательство не запрещает выдачу кредита на приобретение жилья без первоначального взноса, поэтому такое возможно. При этом могут использоваться другие гарантии возврата денег: поручительство обеспеченных физических лиц, поручительство юридического лица, залог имеющегося жилья, которое идёт в зачет приобретаемого нового жилья, которое продаётся. Можно получить краткосрочный кредит для первоначального взноса при покупке новой квартиры под залог уже имеющегося жилья. До истечения срока краткосрочного кредита заемщик может реализовать заложенное старое жилье, рассчитаться по краткосрочному кредиту и использовать остаток вырученных средств для последующего погашения долгосрочного кредита.

Кроме того, если потенциальный заемщик где-либо ранее кредитовался (например, брал льготный кредит на своем предприятии или в другом банке), то вполне уместно представить при ипотечном кредитовании какие-либо документы, подтверждающие факт своевременного исполнения таких обязательств (с 1 июня 2005г. вступает в законную силу Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях", принятый ГД ФС РФ 22.12.2004).

Однако в основе ипотечного кредитования лежит классическая двухуровневая модель ипотечного кредитования, суть которой состоит в следующем. Заемщик вносит первоначальный взнос, берет кредит в банке и одновременно отдает приобретаемую квартиру банку в залог. Банк, в свою очередь, продает этот кредит ипотечному агентству, которое привлекает со стороны финансовые ресурсы и выпускает ипотечные облигации, обеспеченные заложенными квартирами. Привлечение заемных средств позволяет выдавать населению кредиты не дороже 12 - 15% годовых.