Выделение долей детям при продаже квартиры, купленной на материнский капитал - возможные риски и препятствия

• г. Иваново

Квартира куплена на мат. капитал. У меня, у мужа, у дочери, у сына доли по 1/4.Квартиру хотим продать. Могу ли я выделить доли детям у бабушки в доме? Или опека может отказать?

Ответы на вопрос (3):

Так вопрос то в том чтоб вы опять же должны получить в опеки обязательство на выделения долей

Т. е. я могу так сделать?

Согласно действующему законодательству отчуждение имущества несовершеннолетних может быть произведено с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Отчуждение имущества несовершеннолетних возможно двумя путями:

одновременная купля-продажа (мена)

Продавая долю детей в одном объекте недвижимости вы должны одновременно приобрести путем возмездной сделки долю в другом объекте недвижимости, не меньшей квадратурой и не с худшими условиями. Так же стоит заметить, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки с близкими родственниками с участием несовершеннолетних запрещены. Следовательно, выкупить доли детей на свое имя или имя супруга вы не можете.

Продажа доли несовершеннолетних с зачислением денежных средств от продажи на их лицевые счета

Продавая доли несовершеннолетних и не планируя приобретения долей в другом объекте недвижимости, вы можете просить органы опеки и попечительства выдать вам разрешение на продажу с последующим зачислением денежных средств от продажи ребенка на его лицевой счет в банке, снять с которого вы деньги не сможете без разрешения опеки. При этом вы должны предоставить документы, согласно которым у детей на момент продажи будет право пользования и проживания (регистрация по месту жительства) в другом жилом помещении, пригодном по условиям для проживания несовершеннолетних.

Выделение долей в уже имеющийся у вас квартире возможно только путем дарения части детям. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли детям в другом имуществе не освобождает вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести им долю в стороннем имуществе, либо положить им деньги на счет.

При подготовки сделки Вам необходимо подготовить следующие документы:

Свежая выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости

Договор купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала

Технический паспорт объекта недвижимости

Паспорта родителей

Свидетельства о рождении детей + прописка

Свидетельство о заключении брака

Для уточнения полного перечня пакета документов, необходимого для получения разрешения на проведение любой сделки Вам следует обратится в органы опеки и попечительства по месту своей регистрации