Каким образом произошло четырехкратное увеличение кадастровой стоимости магазина без уведомления владельца?

• г. Ставрополь

В 2020 году на мой магазин установили кадастровую стоимость 3 мил. рублей. Два года я платил налог от этой суммы. Пришёл налог за 2022 год там написано кадастровая стоимость 11 мил. рублей. Подскажите пожалуйста имеют ли право пересчитать в 4 раза кадастровую стоимость и меня при этом не поставив в известность.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не согласны с кадастровой стоимостью, вы можете оспорить ее в судебном порядке. Такая практика есть. И многочисленная.

Пунктом 14 статьи 396 НК РФ установлено, что по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, территориальные органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости по письменному заявлению налогоплательщика.

Заказать выписку из ЕГРН можно на официальном сайте Росреестра, в МФЦ, в территориальном органе кадастровой палаты.

В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется, исходя из кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.