Так ли это? И второй вопрос - через какой промежуток времени после декретного отпуска можно выходить в очередной оплачиваемый отпуск?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Вопрос №209413

Дайте, пожалуйста ответ на такой вопрос:

моя жена два года находиться в отпуске по рождению ребенка. Сейчас планирует выйти на работу. Все положенные отпуска она отгуляла до выхода в декрет. Слышал, что за время нахождения в декрете также накапливается отпуск или хотя бы компенсация за отпуск. Так ли это?

И второй вопрос - через какой промежуток времени после декретного отпуска можно выходить в очередной оплачиваемый отпуск? Произвольный или не менее 6 месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2005, 16:35

В соответствии со ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время нахождения в отпуске по беременности и родам. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, НЕ включается

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Второй вопрос: ст. 122 - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Новокузнецк
26.05.2020, 06:37

Взять на основании ст 260 ТК РФ только авансом отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2020, 06:58

Если у вас совсем не набирается рабочих месяцев вам вправе отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Положен ли ежегодный отпуск сразу после выхода из декрета?

Скажите я взяла обычный отпуск и сразу вышла в декрет после отпуска. Сейчас через два месяца мне уже выходить на работу после декрета, но я хочу уволиться в течении этого времени. Вопрос: положен мне какой отпуск или компенсация за эти три года в декрете?

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 14:43

Добрый день !

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в Семейном кодексе РФ нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском почему то понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК тем более не может быть "декретом"...

Согласно статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск согласно статьи 260 ТК это и есть обычный ежегодный оплачиваемый отпуск, но гарантированный Законодателем в указанных в этой статье случаях.

И если Вы перед отпуском по беременности и родам брали ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вы своё право согласно статьи 260 ТК уже использовали.

Но после выхода из отпуска по уходу за ребенком, возможно ваш работодатель Вам и предоставит ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его, тем более, что это выгоднее работодателю, но не Вам...

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли он оплачен, если я использую этот очередной отпуск после выхода из декретного отпуска?

Я сейчас нахожусь в декрете по беременности. Уже написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Однако, я через месяц собираюсь выйти на работу на условиях неполного трудового дня с сохранением декретного отпуска. До выхода на декрет у меня остался неиспользованным очередной отпуск в размере 30 дней. Я знаю, что во время нахождения в декретном отпуске очередной отпуск не оплачивается. Будет ли он оплачен, если я использую этот очередной отпуск после выхода из декретного отпуска? И как он будет рассчитан?

Юрист г. Ижевск
12.08.2015, 11:07

Здравствуйте! Да, будет оплачен. Из доходов за предыдущие 12 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Пожалуйста могу ли я взять оплачиваемых отпуск если я сейчас нахожусь по уходу за ребёнком?

Пожалуйста могу ли я взять оплачиваемых отпуск если я сейчас нахожусь по уходу за ребёнком? До декрета у меня были не отгуленные дни отпуска, перед уходом в декрет отгуляла 14 дней и остались ещё не отгуленные и знаю что во время декрета накапливаются дни на отпуск. Сейчас моей доченьке 1 год 3 месяца. Могу ли я взять сейчас оплачиваемый отпуск (все накопившиеся дни) ? Потеряю ли во время отпуска детские пособия с работы? Доченьке 30 октября будет 1,6 месяцев значит на работу мне 31 октября, поменяется ли день выхода на работу если возьму оплачиваемый отпуск? Или мне можно написать на комписацию на отпуск? Заранее благодарю за помощь!

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.07.2015, 21:40

Да вам обязаны дать

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_260#ixzz3hDGJwTHp

Вам помог ответ?ДаНет

Перед декретом ходила в очередной оплачиваемый отпуск затем в декрет могу ли я после ...

Перед декретом ходила в очередной оплачиваемый отпуск затем в декрет могу ли я после выхода из декрета пойти в очередной оплачиваемый отпуск за не использованные отпуска пока находилась в декрете до 3 х лет.

Юрист г. Долгопрудный
02.11.2019, 10:47

По тексту - скорее нет. Период отпуска по уходу за ребенком - не входит в отпускной стаж для очередного отпуска, так что неиспользованных отпусков в этом случае нет.

Статья 121 ТК РФ. [quote]Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? Или после выхода из декрета мне все-таки положен очередной отпуск?

В январе уходу в декрет. В этом году отпуск отгуляла. Узнала, что мне положен еще отпуск перед декретом - 28 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что после выхода из декрета, я буду обязана отработать год без отпуска. Т.к. эти 28 дней и есть отпуск за год после декрета. Так ли это? Или после выхода из декрета мне все-таки положен очередной отпуск?

Юрист г. Ставрополь
18.11.2013, 10:16

Так ли это? Или после выхода из декрета мне все-таки положен очередной отпуск?

После декретного отпуска Вам будет положен очередной отпуск, если Вы не используете его перед декретом, Вам всё объяснили верно. А отпуск за отпуск (за сам декретный отпуск) законом не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать: я выхожу на работу после лекретного отпуска (после 3 лет) ,положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск 28 дней?

Хотелось бы узнать: я выхожу на работу после лекретного отпуска (после 3 лет) ,положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск 28 дней? С учётом того, что перед уходом в декрет я не отгуляла положенный отпуск (

17 дней). Мой очередной отпуск продлится на эти 17 дней или нет? Спасибо!

Юрист г. Ижевск
21.05.2015, 15:05

Здравствуйте! Согласно ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Хочу выйти на работу, могу ли я взять оплачевоемый отпуск после декретного?

Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти на работу, могу ли я взять оплачевоемый отпуск после декретного? Отпуск до декрета отгуляла. Пологается ли отпуск после декрета…? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.10.2018, 23:21

Можете поскольку отпуск по бир включается в трудовой стаж и не делает вас вновь принятой сотрудницей.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что я ушла в декрет в 2016 году и находясь в декрете повторно забеременела.

Собираюсь выходить на работу из декретного отпуска. И возник вопрос - на какой срок за мной сохранена моя должность и рабочее место. Дело в том, что я ушла в декрет в 2016 году и находясь в декрете повторно забеременела. Оформили второй декретный отпуск в 2018 без выхода на работу (из декрета в декрет) не работала 4 года. Работаю в АО Тандер.

Юрист г. Моздок
07.07.2019, 08:21

При рождении второго ребенка вы должны были писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им полуторолетнего возраста. Значит за вами сохранено рабочее место до достижения втором ребенком 1,5 года. Уточните в отделе кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Через какое время после выхода я смогу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

В марта 2015 года я отгуляла все дни отпуска, положенные за 2015 год, после чего сразу ушла в декрет. Сейчас я выхожу на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Через какое время после выхода я смогу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Гос служба. Не отгулянных дней нет.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
31.01.2017, 08:55

Здравствуйте!

По общему правлу, когда Вы на этот отпуск заработаете, то есть через год, по согласованию с руководствам можно отгулять отпуск "аванасом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.01.2017, 08:56

Вы сможете пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков установленных в вашей организации, ограничений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
31.01.2017, 08:57

Через какое время после выхода я смогу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Гос служба. Не отгулянных дней нет.

Посмотрите для начала график отпусков. Т.к. Вы не являетесь вновь принятым работником, то по сути в течение года в любое время. Но лучше согласовать в руководителем. Понятно что в конце 2016 г. Вы не могли быть ознакомлены с графиком. Думаю, что все решаемо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение