Соблюдение процедуры дисциплинарного взыскания - анализ ситуации в школе

• г. Краснодар

Наше учреждение школа. Классный руководитель не сопроводил учащихся в столовую, отсутствовал при приеме ими пищи.. В среду попросили предоставить объяснительную. Объяснительную не предоставил работник. В понедельник составили акт о непредоставлении объяснительной. Издали приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания за нарушение ПВТР. В них прописано, что учителю запрещается оставлять детей без присмотра во время приема пищи. При ознакомлении с приказом присутствовал другой работник, а виновный приказ подписать отказался. Чтобы соблюсти процедуру, через день (так как виновный сотрудник был на выходном) в присутствии двух свидетелей снова дали приказ на ознакомление. Сотрудник отказался. Составили акт об отказе подписать приказ. Акт сотрудник тоже отказался подписать. Сделали соответствующую запись в акте. Теперь сотрудник подал заявление об аннулировании приказа, так как комиссией процедура привлечения к дисциплинарному взысканию проведена с нарушением трудового законодательства РФ и он будет жаловаться и ГИТ, и в прокуратуру. Верно ли мы соблюдали все нормы по закону?

Ответы на вопрос (5):

Если бы сотрудник считал, что нарушена процедура, он вам указал бы на данные нарушения.

Спасибо.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Отвечу поподробнее.

Ситуация, описанная в вопросе, не соответствует нормам трудового законодательства РФ. Учителю запрещается оставлять детей без присмотра во время приема пищи, и он должен сопровождать учащихся в столовую и присутствовать при приеме ими пищи. Отсутствие объяснительной записки со стороны работника также является нарушением трудового законодательства. Однако, процедура привлечения к дисциплинарному взысканию должна соблюдать все нормы трудового законодательства, включая право работника на ознакомление с приказом и подписание его. Если процедура была нарушена, то работник имеет право обратиться в ГИТ или в прокуратуру для защиты своих прав. Поэтому, необходимо провести проверку и выяснить, были ли нарушены права работника в процессе привлечения его к дисциплинарному взысканию.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Елена, все верно сделали, процедуру соблюли.