Оформление дарственной на жену - какое влияние она имеет при покупке дома до брака и после смерти супруга?

• г. Иркутск

Официальную жену не вписывают в реестр на дом. Так как дом купили до брака. Если супруг оформит на жену дарственную какую оно имеет силу? И если супруга умрет в перед мужа, какую роль будет играть дарственная.

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятно что за реестр?

Оформление в собственность землю

Зарегистрируйте долевую собственность. В случае смерти одного из супругов, доля умершего будет наследственной массой.

Здравствуйте. Один супруг может подарить второму супругу как право собственности на весь дом, так и на долю в праве собственности на дом, например, 1/2 или 1/4. В договоре дарения можно изложить условие о том, что если даритель переживет одаряемого, то дарение отменяется (п.4 ст. 578 ГК РФ).

Всего Вам Доброго!

Если муж оформит дарственную на жену она станет собственником. А если жена умрет наследники первой очереди (родители, дети, супруг умершего) вступят в наследство. Если сильно хотите и исходя из вашей ситуации как вариант можно подарить долю. Нужно знать чего хотите вы.