Вопрос о начислении НДФЛ при продаже доли дома и земельного участка - законно ли это?

• г. Белгород

Владела 1/2 дома и земельным участком в общедолевой собственности с 07.2015 года. В 2021 году решила продать свою половину дома и земельного участка и для продажи необходимо было выделить доли. В сентябре 2021 года выделили доли земельного участка и дома, присвоили соответственно новые кадастровые номера имуществу и в октябре 2021 года осуществила продажу. Правомерно ли налоговая инспекция начислила НДФЛ с продажи имущества, аргументируя это тем, что имущество в собственности менее 5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Правомерно, т.к. при разделе дома и участка возникло новое имущество, которое поставлено на кадастровый учёт с новыми кадастровыми номерами. Срок владения исчисляется именно с момента гос. регистрации права на вновь образованные недвижимые вещи (часть дома и участка).

Выдел доли в натуре был?

Как это?

Частный дом на два хозяина, каждый жил в своей половине, только адрес был один, без дробей

Все верно, с момента выделения долей был образован новый объект недвижимости, а значит, право собственности как бы обнуляется.