Учитель сказал ребенку-"тебе не мешало бы помыться". Что родители могут предпринять по отношению к учителю

• г. Киров

Ответы на вопрос (5):

Никакого нарушения здесь нет, состояние здоровья и гигиены учащихся прямая обязанность образовательной организации

Здравствуйте. Смотря в каком контексте это было высказано. Но вообще-то, педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Это прямо предусмотрено ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации". В указанной ситуации, можно усмотреть нарушения вышеназванных требований Закона со стороны преподавателя. Можно обратиться с жалобами к директору образовательного учреждения, департамент образования, Рособрнадзор, требовать проведения служебной проверки и привлечения преподавателя к дисциплинарной ответственности.

Помыть ребёнка следует, что бы другие не повторяли